С начала пандемии уровень вредных выбросов в мире вырос на 12%

С начала пандемии уровень вредных выбросов в мире вырос на 12% Shutterstock

Основной причиной ухудшения ситуации считают использование угля

С началом пандемии мировые СМИ массово писали о том, что из-за остановки промышленности и временного уменьшения выбросов человечество получит шанс на замедление глобального потепления.

Доклад аналитического центра Ember о выбросах вредных газов в атмосферу в первой половине 2021 свидетельствует о том, что выбросы только растут, передает tech.24tv.ua.

Так, в первой половине 2021 года объем выбросов вырос на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и на 12 процентов относительно первого полугодия 2020 года.

Основным источником выбросов называют уголь, который является основным элементом производства электричества в развивающихся странах.

Больше всего спрос на уголь вырос со стороны азиатских стран. Например, Китай, несмотря на подъем отрасли возобновляемой энергетики, увеличил объемы производства электричества из угля на 337 ТВтг – больше, чем все страны ЕС вместе взятые.

Похожую ситуацию наблюдают в таких регионах как Бангладеш, где эмиссия углекислого газа выросла на 25 процентов, Монголия, Вьетнам – дополнительные четыре процента, хотя страна активно внедряет ветровые электростанции.

Развитые страны тоже не демонстрируют положительную динамику. Например, в США количество выбросов держится уровне 2020 года, хотя является невысоким.

Европа показала сокращение на 16 процентов и одновременное наращивание мощностей возобновляемой энергетики: сегодня 20 процентов всего электричества в этом регионе планеты поступает именно из экологически чистых источников – солнца, воздуха, воды.

"Однако этого недостаточно, чтобы уложиться в план, согласно которому Европа планирует уменьшить выбросы на 55 процентов к 2030 году. Процесс затормозило то, что в 2020 году на уголь резко спала цена, а в период ослабления коронавирусных ограничений резко возросла потребность в электроэнергии. Страны, экономика которых сильно пострадала от локдаунив, не имели другого выбора, кроме возвращения к углю", – говорится в сообщении.

Вероятно, на фоне пандемии мировым лидерам придется искать новые решения и разрабатывать новые планы. Особенно учитывая то, что темпы глобального потепления превосходят даже самые пессимистические прогнозы. Например, в Гренландии 14 августа впервые за всю историю наблюдений пошел дождь. Ученые фиксировали осадки в течение нескольких часов. Плюсовая температура держалась рекордно долго, что привело к значительному таянию ледников и образованию относительно темного слоя льда на поверхности острова. В дальнейшем он будет притягивать солнечные лучи, что еще больше усилит таяние льда и снега.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что из-за пандемии COVID-19 возросло потребление пластика.

Читайте также
Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод
Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод

В планах компании — создать актив с производительностью, превышающей текущую в 20 раз

За десять лет выбросы парниковых газов в ЕС снизились на 17%
За десять лет выбросы парниковых газов в ЕС снизились на 17%

Среди отраслей экономики наиболее экологичной стала энергетическая

Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты
Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты

Реализация этих мероприятий позволит сократить выбросы CO2 на 8 тыс. тонн в год

Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА
Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА

Третяя фаза НСТВ может экономически подорвать жизнеспособность бизнеса, если заранее не провести экомодернизацию