Руководителя одного из офисов "Лесов Украины" заподозрили в растрате 15 млн гривен shutterstock

Руководителя одного из офисов "Лесов Украины" заподозрили в растрате 15 млн гривен

Екатерина Белоусова

На имущество чиновника наложен арест

На Волыни сообщили о подозрении бывшему директору одного из государственных лесохозяйственных предприятий, который также является депутатом городского совета, относительно растраты более 15 миллионов гривен в 2019-2021 годах.

В настоящее время он занимает должность директора одного из региональных лесных офисов госпредприятия "Леса Украины", сообщает Офис генерального прокурора.

Отмечается, что о подозрении также сообщили главному бухгалтеру предприятия.

“Он [эксдиректор] безосновательно перечислял средства с банковского счета лесхоза в пользу субъектов хозяйствования за якобы предоставленные услуги по ремонту транспорта, автоперевозок, погрузки лесопродукции и т.д. Следствие установило, что фактически они не предоставлялись”, – говорится в сообщении.

Как известно, часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, по которой объявлено подозрение, предусматривает лишение свободы срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

“В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранении от должности. На имущество мужчины наложен арест”, – рассказали в пресс-службе.

Напомним, на Волыни депутата городского совета Ковеля Павла Семенюка заподозрили в организации преступной схемы по экспорту нелегальной древесины на сумму более 44 миллионов гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львовской области руководство филиала госпредприятия "Леса Украины" организовало подпольный дата-центр по майнингу криптовалют в служебных помещениях "Рава-Русское лесное хозяйство". Ущерб составил более 1,5 миллиона гривен, а фигуранты заработали по меньшей мере 4 миллиона гривен.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов