Россия нарушила все международные заповеди сохранения природы – Стрелец t.me/deionline

Россия нарушила все международные заповеди сохранения природы – Стрелец

Екатерина Белоусова

Под влиянием негативных действий природа претерпевает бесповоротных изменений

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что россия нарушила все 5 ключевых принципов сохранения природы.

28 октября 1982 года Генассамблея ООН одобрила Всемирную Хартию природы, которую в течение 40 лет пытался неукоснительно соблюдать весь цивилизованный мир, написал Стрелец на своей Facebook-странице.

Он подчеркнул, что россия, начав войну в Украине, показала свое отношение к сложившемуся миропорядку и продолжает порочить ценности, заложенные в международных документах.

5 принципов Всемирной Хартии природы:

  • Природу следует уважать и не нарушать ее основные процессы;

Стрелец отметил, что войска россии сожгли тысячи гектаров леса. Более 2,4 млн гектаров лесов уже освобождены, однако они получили значительные повреждения – сожжены и перекопаны окопами. На восстановление уйдет десятки лет.

mepr.gov.ua

Кроме того, заминировано около 30% территории Украины, а на каждый новый день войны в будущем уйдет 30 дней на разминирование территорий.

  • Генетическая основа жизни не должна подвергаться опасности; популяции всех жизненных форм, диких и домашних, должны быть сохранены по крайней мере на уровне, достаточном для выживания, нужные для этой среды обитания следует охранять;

Из-за войны под угрозой уничтожения оказались около 687 видов животных и 857 видов растений и грибов, в том числе и занесенные в Красную книгу Украины.

facebook.com/KostiantynYalovyi

  • Эти принципы охраны природы используются для всех частей земной поверхности, суши и моря; особая защита должна быть обеспечена уникальным районам, типичным представителям всех видов экосистем и средам обитания редких или исчезающих видов;

В настоящее время 2 биосферных заповедника, а именно Черноморский и Аскания Нова, оккупированы. Также под оккупацией находятся 10 национальных парков, 8 заповедников, подавляющая часть которых – в Крыму. Больше всего пострадали нацпарки Деснянско-Старогутский, Двуречанский, Святые Горы, Белобережье Святослава.

  • Экосистемы и организмы, а также земные, морские и воздушные ресурсы, используемые человеком, должны управляться таким образом, чтобы можно было обеспечить и сохранить их оптимальную производительность, но без потерь для целостности экосистем или видов, с которыми они существуют;

Глава Минприроды подчеркнул, что за 8 месяцев войны зафиксировано около 2200 преступлений россиян против природы.

  • Природа должна быть защищена от деградации, вызванной войной или другими враждебными действиями.

"Без комментариев", – отметил Стрелец.

bbc.com

Он объяснил, что нарушать эти нормы небезопасно. Ведь когда человек совершает преступление в обществе, он несет личную ответственность перед этим обществом в соответствии с законами, которые в нем существуют. Однако когда человек уничтожает природу, отвечать за это будет весь мир.

"Окружающей средой безразлично, сидит за решеткой нарушитель, или нет. Под влиянием негативных действий она претерпевает бесповоротных изменений. Поэтому на наши плечи ложится задача не только наказать преступника и преодолеть последствия, но и предупредить войны в будущем", – подчеркнул Стрелец.

Напомним, эколог Алексей Василюк заявил, что российская армия разрушает саму среду существования украинцев, все живое ведь не может выживать в условиях взрывов, пожаров и загрязнения химическими веществами.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, предварительная оценка влияния войны в Украине на экологическую обстановку показала, что война в буквальном смысле токсична, а последующие поколения будут жить "с токсическим наследием".

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.