Рабочие места для украинцев обеспечат за счет заботы об окружающей среде shutterstock

Рабочие места для украинцев обеспечат за счет заботы об окружающей среде

Елена Яценьо

Речь идет о повышении занятости в сфере энергоэффективности

В Украине планируют создать новые рабочие места для граждан благодаря широкому внедрению проектов по энергоэффективности во всех секторах экономики.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

"Повышение занятости, крайне необходимое в послевоенный период и для страны, и непосредственно для украинских семей, — это одно из многочисленных положительных последствий развития сферы энергоэффективности. В то же время эта сфера предлагает широкий спектр направлений для работы в различных секторах экономики: промышленности, секторе зданий, ЖКХ, транспорте и других", — отметили в агентстве.

В Госэнергоэффективности также напомнили, что одним из десяти стратегических принципов по энергоэффективности, рекомендованных Международным энергетическим агентством (МЭА), является именно "принимать меры по раскрытию потенциала энергоэффективности в контексте создания рабочих мест".

МЭА отмечает, что энергоэффективность может быстро обеспечить рост рабочих мест и оставаться долгосрочным, устойчивым сектором занятости.

В частности, по оценке МЭА, удвоение темпов развития сферы энергоэффективности может создать дополнительные 10 млн рабочих мест в мире к 2030 году в таких сферах, как новое строительство и реконструкция зданий, производственная и транспортная инфраструктура.

Поэтому энергоэффективность рассматривают как составляющую Плана восстановления Украины, над которой сейчас работает Госэнергоэффективность вместе с другими органами власти.

В ведомстве отметили, что быстрое развитие сферы энергоэффективности невозможно без высококвалифицированных специалистов. Поэтому важно развитие образовательно-научного потенциала.

В Украине есть мощные учебные заведения, которые готовят энергетиков, энергоменеджеров и других специалистов в смежных отраслях. Кроме того, проводят аттестацию тех, кто намерен осуществлять деятельность по сертификации зданий и обследованию инженерных систем. Более того, на базе нескольких учреждений высшего образования в Украине при поддержке GIZ были основаны Энерго-инновационные хабы.

Напомним также, что Международное энергетическое агентство (МЭА) озвучило 10 стратегических принципов, которые позволят усилить политику энергоэффективности в мире и до 2030 года обеспечить одну треть сокращений выбросов против показателей 2020 года.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что экология вошла в список отраслей, специалисты которых будут наиболее нужны уже через несколько лет.

В целом к ​​2030 году некоторые профессии в Украине потеряют актуальность — будут иметь меньший спрос или полностью исчезнут, но появится целый ряд новых специальностей, среди которых — дизайнер мусора.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации