РГК начала второй этап подключения биометанового завода к сети rgc.ua

РГК начала второй этап подключения биометанового завода к сети

Екатерина Белоусова

Населённые пункты рядом с заводом будут иметь независимый источник энергии на локальном уровне

Региональная газовая компания (РГК) выдала технические условия на подключение биометанового завода ООО "Галс Агро" в Черниговской области и заказала для него производство газового оборудования на одном из заводов RGC Production.

Первая очередь строительства будет завершена в 2022 году, а ее мощность будет достигать 330 куб м биометана в час, сообщает РГК.

"Галс Агро" – первый в Украине биометановый завод, подключившийся к сети.

АО "Черниговгаз", работающее под брендом РГК, издало технические условия на подключение. Специалисты разработали три варианта подключения биометанового завода, разных по стоимости и срокам выполнения работ. Заказчик избрал оптимальный.

Первая очередь строительства газовых сетей предполагает строительство газопровода длиной 800 метров. Это позволит компании ООО "Галс Агро" передавать в газораспределительные сети 330 куб. м биометана в час в зимний период.

Предполагается, что подключение состоится до конца 2022 года и завод сможет начать производство биометана уже этой зимой.

"Мы готовы масштабировать этот опыт во всех регионах присутствия РГК. Наша компания владеет технической экспертизой и имеет доступ к технологиям ведущих производителей газового оборудования, а также опыту европейских операторов ГРМ, работающих с биометаном уже много лет, – сказал руководитель направления декарбонизации РГК Игорь Гоцик . – Мы гарантируем быстрое выполнение работ, безопасность и стабильность газоснабжения".

Компания "Галс Агро" планирует дальнейшее увеличение производства биометана до 1100 куб. м в час. Для этого потребуется кольцевание зоны действия двух смежных газораспределительных станций и строительство около 8 км газопровода.

Таким образом, биометановый завод получит доступ к большему количеству потребителей и будет передавать биометан в сеть сразу через две ГРС. Работы планируется завершить к началу отопительного сезона 2023/24 годов.

Проектная мощность установленного оборудования для очистки биогаза в биометан составляет около 3 млн куб. м в год. Этим объемом можно обеспечить отопление и приготовление еды для 1500 семей. То есть населенные пункты рядом с заводом будут иметь независимый источник энергии на локальном уровне.

Газорегулирующее оборудование и узел учета газа, необходимые для подключения к сети, производятся на одном из современных заводов RGC Production. При этом будут использованы узлы и комплектующие от ведущих производителей Pietro Fiorentini и Emerson.

В материале подчеркнули, что газораспределительные сети наиболее приемлемы и перспективны для присоединения биометановых заводов. Они наиболее разветвленные по территории Украины и имеют сопоставимое давление работы системы с производителями биометана, что не требует установки дополнительного оборудования.

Биометан имеет потенциал стать третьим полноценным источником газа у Украины после собственной добычи и импорта.

"Операторы ГРМ, работающие под брендом РГК, максимально упростили подключение биометановых заводов к газораспределительным сетям и предлагают эту услугу за 1 гривну. Производители биометана должны профинансировать строительство внешних и внутренних газовых сетей и оборудования”, – пишет РГК.

Напомним, в Украине впервые завод по производству биометана "Галс Агро" на Черниговщине, присоединился к газораспределительным сетям РГК.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, НКРЭКУ, 2 августа приняла постановление "О внесении изменений в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем", что позволит поставлять биометан в сети.

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года