Долина нарциссов снова в огне: на Закарпатье загорелся природный заповедник UAinfo

Долина нарциссов снова в огне: на Закарпатье загорелся природный заповедник

Олекса Франко

Пожар мог быть умышленным и вызванным сжиганием сухой травы и листьев

В Закарпатской области возник пожар в Долине нарциссов – заповедном массиве в составе Карпатского биосферного заповедника, входящего в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Пожарные помешали полному уничтожению заповедника, однако часть знаменитой долины краснокнижных цветов уберечь не удалось, сообщают в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайных ситуаций.

"20 марта в 18:38 в оперативно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании сухой травы на открытой территории в с. Киреши Хустской территориальной общины", – говорится в сообщении ГСЧС.

Для ликвидации возгорания к месту пожара отправили пожарных 10-й государственной пожарно-спасательной части города Хуст.

Прибыв на место вызова, пожарные увидели, что, кроме 1,5 га сухой растительности на землях общего пользования, огонь распространился и на полгектара территории природного заповедника "Долина нарциссов".

Усилиями спасателей в 19:05 развитие пожара приостановлено, полностью ликвидировать его удалось к 19:30.

"Материальный ущерб и причина возгорания устанавливаются. Огнем уничтожено 1,5 га сухой растительности на землях общего пользования и 0,5 га сухостоя на территории заповедника", – добавили ГСЧС.

Как предполагают спасатели, пожар мог быть умышленным и вызванным сжиганием сухой травы и листьев.

Напомним, что в марте 2020 году из-за поджога сухой травы уже горела Долина нарциссов.

Справка. Расположенная неподалеку от Хуста Долина нарциссов считается уникальным памятником, поскольку в естественной среде здесь сосредоточено 400 видов нарциссов на одной территории. Туристы со всей Украины ежегодно съезжаются сюда, чтобы сделать красочные фото уникальных нарциссов, которых в таком количестве в Украине больше нигде не растет. Цветок занесен в Красную книгу Украины. С 1992 года биосферный заповедник входит в международную сеть ЮНЕСКО.

Как сообщала ЭкоПолитика, с наступлением весны пожарные стали чаще выезжать на тушение пожаров на открытых территориях и в экосистемах.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы