Раскрыты резонансные подробности о фирме, создавшей стихийные свалки медицинских отходов в двух областях

Раскрыты резонансные подробности о фирме, создавшей стихийные свалки медицинских отходов в двух областях

Компания-нарушитель уже попадала в поле зрения органов контроля — Минприроды и Госэкоинспекции

На днях Нацполиция обнаружила стихийные свалки опасных медицинских отходов в Николаевской и Киевской областях. В деле фигурирует ООО "Экологические перерабатывающие технологии" — фирма-утилизатор со Львовщины.

Об этом говорится в материале Green Post. Издание ссылается на данные своих источников. Отмечается, что вышеуказанная компания уже попадала в поле зрения правоохранителей в прошлом году. Причиной было недобросовестное обращение с опасными медицинскими отходами, в частности, теми, которые остаются в отделениях с больными COVID-19.

Фирма "Экологические перерабатывающие технологии" зарегистрирована в Киеве, а ведет свою хозяйственную деятельность во Львове (т.е. имеет там производственные мощности). Следует отметить, что по законодательству компания имеет право осуществлять свою деятельность по месту осуществления своей хозяйственной деятельности, то есть во Львове, а не в Киевской или Николаевских областях. Там и должна располагаться материально-техническая база для обезвреживания.

Отмечается, что 18-19 ноября прошлого года была проведена внеплановая проверка Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины вышеупомянутого предприятия. В ходе проверки было выявлено 14 нарушений соблюдения требований лицензионных условий.

Однако приказом о проведении внеплановой проверки лицензионных условий предполагалось лишь 11 пунктов. То есть фирма-утилизатор имеет 14 нарушений из 11 пунктов, предусмотренных к проверке.

Среди нарушений было установлено:

1) лицензиат не размещает отходы в специально оборудованных местах;

2) у лицензиата нет разрешения на выполнение работ повышенной опасности;

3) у лицензиата нет специальных паспортов на каждое место или объект удаления отходов.

В статье сказано, что одно из нарушений, которое установлено министерством, касалось опасных отходов 1-го класса. Но если проанализировать лицензионный реестр "Обращение с опасными отходами", размещенный на сайте министерства в открытом доступе, то лицензии на обращение с отходами 1 класса опасности вообще не существует.

По данным издания, в 2018 году Минприроды проводило проверку и дало предписание об отсутствии необходимых технологий для обезвреживания опасных отходов. А уже в феврале 2021 года эта компания внепланово проверялась Государственной экологической инспекцией во Львовской области. Проверялось предписание. Было установлено одно нарушение относительно невыполнения предписания и было предоставлено еще одно предписание. Несмотря на это компания продолжает работать.

В статье указано, что "Экологические перерабатывающие технологии" весной 2020-го проверяла СБУ, после того, как были выявлены факты вывоза этой компанией медицинских отходов из столичных инфекционных отделений на обычные свалки Киевской области. Тогда среди обнаруженного также были шприцы, медицинские маски, халаты и тому подобное.

"Вот уже в 2021 году 11 февраля, работники Национальной полиции Украины задокументировали факты грубого нарушения санитарно-противоэпидемических правил и норм по обращению с опасными отходами лицензиатом. Проведены обыски не только на складах, но и в офисных помещения недобросовестного утилизатора из Львовщины, который "прославился" на всю страну. Интересным и неоднозначным остается тот факт, что Минприроды и ГЭИ проводили проверки, компания хоть с нарушениями, но успешно их прошла и до сих пор работает. Возникает вопрос, министерство защиты кого и чего? Уже год нас травит медицинскими отходами одна и та же компания, а министерство молчит, хотя ситуация получила огласку в СМИ", — говорится в статье.

Особенно цинично выглядит то, что на сайте ООО указано, что компания заботится "об улучшении экологического состояния и уменьшении объема опасных и потенциально опасных отходов в Украине. Для того, чтобы наши дети и внуки росли здоровыми в экологически чистой стране". Также предостерегает не выбрасывать опасные отходы в обычный мусорник, ведь "они могут быть токсичными и радиоактивными, вызывать различные опасные болезни".

Как сообщала ЭкоПолитика, 12 февраля на территории Киевской и Николаевской областей правоохранители совместно с региональными экоинспекторами обнаружили незаконные свалки с эпидемически опасными медотходами.

Читайте также
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом

Поселковый совет договорился об утилизации отходов

В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок
В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок

Такой асфальт имеет большую долговечность и требует меньше сырья

"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы
"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы

Киевлян призвали не смывать лекарства в канализацию, а приносить на переработку