В двух областях Украины обнаружили стихийные свалки COVID-отходов. Фото и видео

В двух областях Украины обнаружили стихийные свалки COVID-отходов. Фото и видео

Вместо утилизации, использованные тесты на COVID-19 свозили на склады

На территории Киевской и Николаевской областей правоохранители совместно с региональными экоинспекторами выявили незаконные свалки с эпидемически опасными медотходамы.

Как рассказали в управление коммуникации Национальной полиции Украины, тонны опасного мусора нашли на старых складах.

"11 февраля проведены обыски в офисных и складских помещениях, которые арендовало предприятие-лицензиат. В результате правоохранители обнаружили тонны использованного медицинского инструментария, лекарственных диагностических и дезинфицирующих средств, а также органические медицинские отходы, предметы, загрязненные биологическими жидкостями, отходы медицинских учреждений и микробиологических лабораторий, в том числе деятельность которых связана с СОVID-19", - говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

Согласно правилу уничтожения лекарственных и биологических средств, не подлежащих дальнейшему использованию, они приобретают статус отходов и передаются для уничтожения. Однако, как установлено, предприятие, не выполняя взятых обязательств, свозило остатки в складские помещения, расположенные в Николаевской и Киевской областях. В то же время эти склады не приспособлены для хранения и утилизации медотдходов.

Сейчас правоохранители проводят мероприятия для обеспечения безопасности граждан. Об этом факте сообщат представителей местной власти для организации надлежащей утилизации опасных отходов.

Также следователи полиции открыли дело по предварительной правовой квалификации злоупотребления властью или служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Устанавливается круг причастных лиц.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В полиции также не исключают того, что после проведения первоочередных следственных действий будет решаться вопрос о дополнительной квалификации действий правонарушителей по ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция по этой статье - лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Новомосковске неизвестные устроили стихийную свалку использованных шприцев. С десяток мешков со шприцами и иглами обнаружили дети.

Читайте также
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом
На Харьковщине убрали СOVID-отходы, которые выбросили под открытым небом

Поселковый совет договорился об утилизации отходов

В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок
В Италии создали асфальт из использованных медицинских масок

Такой асфальт имеет большую долговечность и требует меньше сырья

"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы
"Украина без мусора" бесплатно примет на утилизацию медотходы

Киевлян призвали не смывать лекарства в канализацию, а приносить на переработку