Промышленность Европы призывает создать сеть водородных заправок для грузовиков shutterstock

Промышленность Европы призывает создать сеть водородных заправок для грузовиков

Екатерина Белоусова

В коалиции призывают создать HRS на всех городских узлах и каждых 200 км основных магистралей

Промышленная коалиция, которую координирует водородный фонд Hy24, выпустила отчет, призывающий Еврокомиссию и государства-члены создать сеть крупномасштабных водородных заправочных станций (HRS) к 2027 году.

Это необходимо, чтобы достичь промежуточных целей по сокращению выбросов в транспортном секторе для реализации Европейского регламента инфраструктуры альтернативных видов топлива (AFIR), сообщает Hy24.

Отмечается, что именно наличие сети заправочных станций, предоставляющих водород по приемлемой цене, создаст почву для массового развертывания водородных транспортных средств. Оно должно начаться не позднее 2026 года, чтобы дать сектору достаточно времени для расширения и развития, в частности, цепочек поставок.

В отчете подчеркнули, что регламент ЕС по стандартам CO2 предусматривает сокращение выбросов от тяжелых транспортных средств на 45% к 2030 году. Именно транспортные средства с нулевым уровнем выбросов (ZEV) будут играть центральную роль в достижении этих целей.

В коалиции призывают создать HRS на всех городских узлах и каждых 200 км основных магистралей.

"Развертывание 650 станций, которые требует AFIR, должно начаться до 2025 года, а механизмы поддержки должны быть созданы к 2024 году, чтобы достичь целей развертывания HRS и промежуточных целей, установленных государствами-членами", – подчеркнули в сообщении.

Отмечается, что HRS предшествует наращиванию коммерческих водородных транспортных средств, что требует специальных схем поддержки для смягчения краткосрочных финансовых потерь.

Предлагается соединение системного территориального покрытия и механизма "платы за мощность". То есть фиксированная арендная плата в течение 8-10 лет на основе мощности HRS для их быстрого развертывания.

В сообщении добавили, что к коалиции присоединились такие компании, как Daimler Truck AG, Stellantis, Renault Group, HYVIA, BMW Group, Toyota Motor Corporation, Hyundai Motor Company, Honda, Air Liquide, TotalEnergies, VINCI Concessions, Air Products, Everfuel, Messer SE и Co. KGaA, H2Accelerate, Snam S.p.A., ENGIE и H2 MOBILITY.

Напомним, на главных дорогах в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге (политическо-экономическом союзе Бенилюкс), а также в Германии построят сеть из более 100 водородных станций для тяжелого транспорта.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Европе ожидается резкое увеличение спроса на зеленый водород на около 4 миллионов тонн благодаря Директиве о возобновляемых источниках энергии.

Теги: , ,
Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион