Преступления против природы будут мониторить из космоса Shutterstock

Преступления против природы будут мониторить из космоса

Аэрокосмический мониторинг планируют запустить на постоянной основе

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины введет аэрокосмический мониторинг для фиксации преступлений против природы.

Об этом Минприроды сообщил 15 февраля на своей странице в Facebook. Отмечается, что отныне нарушения против экологии будут отслеживать с помощью аэрокосмической съемки.

Фиксировать незаконные рубки леса, добычу полезных ископаемых, стихийные свалки, а также застройки побережий водоемов путем аэрокосмической съемки стало возможно благодаря сотрудничеству министерства с Государственным космическим агентством.

"Мы очень благодарны Государственному космическому агентству за возможность получать снимки из космоса в ретроспективе и собирать достоверную информацию о незаконных рубках или разработке карьеров. Теперь, исходя из проверки, инспекторы ГЭИ будут четко знать координаты мест, на которые надо обратить внимание в первую очередь, и будут скорее устанавливать виновных. Этот новый инструмент подхода к экологическому контролю находится на этапе тестирования. Он поможет упростить процедуру проведения самих проверок, ускорит начисление убытков и станет существенным доказательством в судах", – отметил заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Шахматенко.

Отмечается, что к этому процессу привлечены эксперты из Государственной экологической академии последипломного образования и управления. Они получают данные дистанционного зондирования земли из космического агентства, проводят их дешифровку и аналитическую обработку, с помощью которой инспекторы смогут фиксировать нарушения природоохранного законодательства.

Как добавили в министерстве, такой аэрокосмический мониторинг планируют запустить на постоянной основе.

Ранее ЭкоПолитика писала, что Верховная Рада ужесточила наказание за поджог травы и леса. Суммы штрафов увеличили в несколько раз.

Читайте также
Эколог обвинил Минприроды во введении цензуры
Эколог обвинил Минприроды во введении цензуры

Юристы должны дать разъяснения относительно законности требований ведомства

Как изменилось распределение обязанностей между заместителями в Минприроды после прихода Егора Перелыгина
Как изменилось распределение обязанностей между заместителями в Минприроды после прихода Егора Перелыгина

Нагрузка немного уменьшилась у всех остальных замов, кроме Сергея Власенко

Минприроды обвинили в торможении развития заповедного дела в Украине
Минприроды обвинили в торможении развития заповедного дела в Украине

Одну из заместительниц министра Светланы Гринчук обвиняют в бюрократизме и халатности

Новые назначения в Минприроды: Гринчук почти полностью заменила команду Стрельца
Новые назначения в Минприроды: Гринчук почти полностью заменила команду Стрельца

Сохраняется интрига относительно того, кто получит должность первого заместителя министра