Представители Минприроды и нацпарков обсудили реформу природно-заповедной сферы shutterstock

Представители Минприроды и нацпарков обсудили реформу природно-заповедной сферы

Екатерина Белоусова

Новый законопроект "Об управлении природоохранными территориями" учитывает часть полученных предложений

Представители Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов провели рабочую встречу с работниками нацпарков и заповедников, на которой обсудили законопроект “О повышение эффективности управления природоохранными территориями и объектами природно-заповедного фонда".

На встрече также обсудили развитие экотуризма, введение электронного билета для посетителей нацпарков, единого электронного учета древесины и т.п., сообщает Минприроды в Telegram.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Гречаник, советница министра Татьяна Тимочко и директор департамента природно-заповедного фонда и биоразнообразия Эдуард Арустамян.

Арустамян подчеркнул, что текст законопроекта содержит часть полученных предложений. Документ призван внедрить международные стандарты на территории украинских национальных парков, в частности экосистемных услуг.

В пресс-службе отметили, что на встрече также представили опыт использования электронного билета для посетителей Карпатского биосферного заповедника и нацпарка "Днестровский каньон".

Кроме того, участники обсудили введение единого электронного учета древесины в местах выполнения работ по заготовке древесины. А также важность соблюдения учреждениями ПЗФ единого визуального стиля и усиления коммуникации с научными учреждениями, общественными организациями, местными громадами и международными организациями.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов презентовало новый законопроект "О повышении эффективности управления природоохранными территориями и объектами природно-заповедного фонда".

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли