Представители Минприроды и нацпарков обсудили реформу природно-заповедной сферы shutterstock

Представители Минприроды и нацпарков обсудили реформу природно-заповедной сферы

Екатерина Белоусова

Новый законопроект "Об управлении природоохранными территориями" учитывает часть полученных предложений

Представители Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов провели рабочую встречу с работниками нацпарков и заповедников, на которой обсудили законопроект “О повышение эффективности управления природоохранными территориями и объектами природно-заповедного фонда".

На встрече также обсудили развитие экотуризма, введение электронного билета для посетителей нацпарков, единого электронного учета древесины и т.п., сообщает Минприроды в Telegram.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Гречаник, советница министра Татьяна Тимочко и директор департамента природно-заповедного фонда и биоразнообразия Эдуард Арустамян.

Арустамян подчеркнул, что текст законопроекта содержит часть полученных предложений. Документ призван внедрить международные стандарты на территории украинских национальных парков, в частности экосистемных услуг.

В пресс-службе отметили, что на встрече также представили опыт использования электронного билета для посетителей Карпатского биосферного заповедника и нацпарка "Днестровский каньон".

Кроме того, участники обсудили введение единого электронного учета древесины в местах выполнения работ по заготовке древесины. А также важность соблюдения учреждениями ПЗФ единого визуального стиля и усиления коммуникации с научными учреждениями, общественными организациями, местными громадами и международными организациями.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов презентовало новый законопроект "О повышении эффективности управления природоохранными территориями и объектами природно-заповедного фонда".

Читайте также
Наиболее резонансные эконарушения с 21 по 27 июня. Дайджест
Наиболее резонансные эконарушения с 21 по 27 июня. Дайджест

На этой неделе традиционно не обошлось без руководителей из ГП "Леса Украины", которые наживались на незаконных сделках с древесиной

Как отдохнуть возле реки без вреда для природы
Как отдохнуть возле реки без вреда для природы

Досуг должен быть не только приятным, но и ответственным

Наибольшие нарушения в экосфере за 14-20 июня. Дайджест
Наибольшие нарушения в экосфере за 14-20 июня. Дайджест

На этой неделе, среди прочего, рассказываем о судебных приговорах на миллионы гривен

Минприроды обвинили в бездействии по защите живописного Свидовца в Карпатах
Минприроды обвинили в бездействии по защите живописного Свидовца в Карпатах

Предприниматели периодически делают попытки застроить эту уникальную территорию