Повестка Верховной Рады на пленарную неделю: обзор экологических законопроектов "Голос України"

Повестка Верховной Рады на пленарную неделю: обзор экологических законопроектов

Маргарита Шевченко

Некоторые из них экокомитет уже рекомендовал парламенту принять

Верховная Рада на этой пленарной неделе с 16 по 19 марта рассмотрит ряд законопроектов, касающихся охраны окружающей среды и природных ресурсов.

ЭкоПолитика проанализировала документы и сделала краткий обзор для своих читателей.

17 марта

  • Законопроекты №3200 и 3200-1 "О совершенствовании законодательства в сфере охотничьего хозяйства и охоты и предотвращения незаконного охоте". Автор основного — глава экокомитета Олег Бондаренко, альтернативного — нардеп от "Слуги народа" Сергей Литвиненко.

Цель документа установить плату за пользование охотничьими угодьями из расчета за 1 га охотничьих угодий (соответственно в процентном соотношении необлагаемого минимума доходов граждан, что составляет 17 гривен, в соответствии с пунктом 5 подраздела 1 раздела XX Налогового кодекса Украины).

  • Лесных — 1,70 грн (10%);
  • полевых — 1,36 грн (8%);
  • водно-болотных — 0,85 грн (5%).

Учитывая изложенное, дополнительное поступление в бюджеты органов местного самоуправления за пользование охотничьими угодьями составит 53,8 млн грн.

  • Проект закона №3563 "О защите детей от наблюдения за охотой". Автор — внефракционный нардеп Александр Дубинский.

Цель документа запретить проведение охоты в присутствии детей до 18 лет, а также усовершенствовать ст. 85 КоАП Украины в разрезе привлечения к ответственности за нарушение правил охоты.

"Цель проекта закона Украины — защита детей от моральных страданий и согласования отдельных норм действующего законодательства, повышение ответственности за нарушение правил охоты. Задачами является обеспечение минимально необходимого законодательного регулирования защиты детей от моральных страданий, которые возникают от наблюдения ними за убийством животных во время охоты, их болью и мучением от этого", — говорится в пояснительной записке.

19 марта

  • Проект закона №2051-1 "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины" (повторное второе чтение). Автор — нардеп от "Слуги народа" Александр Кривошеев.

Цель документа запретить распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг: сверхлегких пластиковых пакетов; легких пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм, оксоразлагаемых (оксобиоразлагаемых) пластиковых пакетов.

Ограничения не будут распространяться только на сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон и размерами 225х345х450 мм, которые используются как первичная упаковка для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов.

Их запретят с 2023 года, после появления на рынке соответствующих альтернатив. Планируется, что запрет на пластиковые пакеты начнет действовать через девять месяцев со дня принятия законопроекта. Соответственно, будет обеспечен постепенный переход на более экологичные альтернативы, в частности пакеты и сумки многоразового использования, бумажные пакеты, биоразлагаемые пакеты.

Как сообщала ЭкоПолитика, на прошлой неделе в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №5204, предусматривающий уголовную ответственность за невыполнение требований государственных экоинспекторов.

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады