Фото – Дело чиновника Госэкоинспекции, получившего взятку в 5 тыс. долларов, отправили в суд shutterstock

Дело чиновника Госэкоинспекции, получившего взятку в 5 тыс. долларов, отправили в суд

Иван Шевчук

Следователи ГБР задержали чиновника Госэкоинспекции и экоактивиста, которые вместо защиты окружающей среды занимались взяточничеством

Следователи ГБР завершили досудебное расследование в отношении чиновника Госэкоинспекции по Николаевской и Одесской области, требовавшего у предпринимателя 5 тыс. долларов США за то, чтобы не препятствовать работе автозаправочной станции. Дело направлено в суд.

Об этом сообщает официальный сайт Государственного бюро расследований .

В июле 2021 частный предприниматель построил АЗС в Николаеве и занимался ее оформлением. Чиновник Госэкоинспекции сообщил ему, что заправке могут не разрешить работать из-за определенных нарушений. Он предложил директору АЗС за взятку "порешать" вопросы и не мешать работе.

В дальнейшем чиновник привлек в качестве посредника владельца общественной организации, специализировавшейся на защите экологии.

17 августа 2021 года ГБР задержало посредника "на горячем" при получении второй части взятки в сумме 4 тыс. долларов США. В тот же день был задержан и сам чиновник Госэкоинспекции.

Фото – Дело чиновника Госэкоинспекции, получившего взятку в 5 тыс. долларов, отправили в суд


Задержание взяточников

Чиновника экоинспекции и посредника обвинили в требовании и получении неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение. (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Обвинительный акт направили в суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Обвиняемые находятся под стражей.

Следователи ГБР установили, что обвиняемый чиновник получил гражданство Украины и устроился на должность по подделанным документам. На самом деле он является гражданином Республики Молдова и находится в розыске Интерпола по ряду преступлений: уклонение от уплаты налогов, насилие, хулиганство и другие. По законодательству Республики Молдова за совершенные преступления ему грозит до 8 лет лишения свободы.

В настоящее время чиновник отстранен от должности, его имущество арестовано, он лишен гражданства Украины, решается вопрос о его экстрадиции в Молдову.

Раньше ЭкоПолитика рассказывала о самых громких коррупционных скандалах 2021 года, связанных с экологическим контролем .

Читайте также
Фото – Нардеп возмутилась новым назначением главы Госэкоинспекции
Нардеп возмутилась новым назначением главы Госэкоинспекции

До этого контролирующий орган возглавлял временно исполняющий обязанности главы Игорь Зубович

Фото – Экоинспекция не увидела нарушений на полонине Руна, где ведется скандальное строительство ВЭС
Экоинспекция не увидела нарушений на полонине Руна, где ведется скандальное строительство ВЭС

Экоактивисты заявляют об абсурдности выводов проверяющих и явном противоречии с позицией министерства

Фото – Госэкоинспекция игнорирует нарушения при строительстве ВЭС на полонине Руна, – УПГ
Госэкоинспекция игнорирует нарушения при строительстве ВЭС на полонине Руна, – УПГ

Но другая инспекция жалобу на проведение незаконных работ рассмотрела