В Украине популярного производителя молочной продукции поймали на гринвошинге. Фотофакт Shutterstock

В Украине популярного производителя молочной продукции поймали на гринвошинге. Фотофакт

Елена Яценьо

На этикетке продукции отметили призыв "Сортируй правильно!"

Украинский производитель молочной продукции "Галичина" использовал экологические слоганы на своей упаковке из белого непрозрачного пластика PET, который практически не не подвергается переработке.

Об этом заявил руководитель полтавской областной организации партии "Экологическая альтернатива" Сергей Антоненко. Соответствующие фото он опубликовал в колонке для "Фундамента".

На одном из фото видно, что производитель отметил на этикетке призыв "Сортируй правильно!" и соответствующие маркировки продукции (PET, PP, HDPE).

Кроме того, на упаковке использован экологический слоган, а именно выражение: "На Галичине мы ценим традиции и храним чистоту, которую дарит карпатская природа...".

Как отметил эксперт, создается видимость того, что производитель призывает к сортировке упаковки своей продукции.

"Из их слогана можно сделать выводы о соблюдении экологических традиций компании "Галичина", но на самом деле это не совсем так, а, я считаю, демонстрирует позицию владельцев компании к проблеме ужасного загрязнения окружающей среды Украины, в том числе и Карпат, пластиком от их продукции ", — отметил Антоненко.

Он отметил, что пластиковые бутылки из белого непрозрачного PET чрезвычайно сложно, почти невозможно сдать на повторную переработку, и выразил уверенность в том, что руководству компании "Галичина" и ее технологам, а также другим компаниям, выпускающим свою продукцию в белом PET, прекрасно известна информация о серьезной проблеме отсутствия сбора и переработки белого PET в целом по Украине.

Напомним, что Сергей Антоненко рассказал, что украинские производители используют белый непрозрачный пластик PET прежде всего потому, что он значительно дешевле стоит, чем, например, производство HDPE-упаковки.

Читайте также
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года

В 2021 году в ЕС количество отходов упаковки выросло до 84 миллионов тонн

Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"
Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"

Европейский опыт показал, что отходы упаковки нуждаются в отдельной регулировке

Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить
Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить

Пленку можно приносить по адресу ул. Лукьяненко (Ватутина), 19

Для батончиков Mars изменили привычную упаковку
Для батончиков Mars изменили привычную упаковку

Текущая пластиковая упаковка Mars не подлежит вторичной переработке. Она не разлагается, а только распадается на мелкие частицы, загрязняющие почву и воду