Эксперт рассказал, почему пластиковые бутылки из белого ПЭТа так популярны Unsplash

Эксперт рассказал, почему пластиковые бутылки из белого ПЭТа так популярны

Елена Яценьо

Сбор и переработка такого пластика в Украине — это скорее частные и локальные инициативы

Украинские производители используют белый непрозрачный пластик PET прежде всего потому, что он значительно дешевле стоит, чем, например, производство HDPE-упаковки.

На это обратил внимание руководитель полтавской областной организации партии "Экологическая альтернатива" Сергей Антоненко в колонке для "Фундамента". По его словам, за счет загрязнения окружающей среды отходами из неликвидной упаковки производители уменьшают собственные затраты.

Антоненко также перечислил другие причины, по которым производители используют белый PET. В частности, в результате добавления двуокиси титана, который делает материал белым, он еще и защищает полимер от воздействия ультрафиолета. Следовательно, срок хранения становится длиннее, да и в непрозрачной бутылке кисломолочная продукция кажется однородной.

"Двуокись титана обеспечивает высокую укрывистость и насыщенность цвета. Некоторые типы содержат в качестве наполнителя небольшое количество карбоната кальция (мел), который обеспечивает экономичность. Краситель является химически инертным, не растворяется в полимерах", — пояснил эксперт.

Shutterstock

В то же время пластиковые бутылки из белого непрозрачного PET очень сложно, почти невозможно, сдать на повторную переработку, отметил Антоненко.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день есть по крайней мере два предприятия в Киевской области, которые занимаются переработкой белых непрозрачных PET-бутылок. Одно из них перерабатывает их на флекс, который затем экспортируется в Германию для изготовления текстильных автодеталей.

Как отмечает эксперт, сбор и переработка такого пластика в Украине – это скорее частные и локальные инициативы, чем системный механизм решения проблемы загрязненности окружающей среды белыми PET-бутылками из-под молочной продукции.

"Небольшой спрос, низкая стоимость на белый флекс и трудности переработки из-за остатков молочной продукции — основные причины отсутствия заинтересованности для бизнеса в заготовке соответствующего вторсырья", — сказал он.

Несмотря на то, что украинским производителям известна эта информация, они все равно активно используют PET для изготовления упаковки. Такую свободу действий с их стороны и отсутствие ответственности, по мнению эксперта, можно объяснить затягиванием принятия законопроекта №2207-1д, предусматривающего введение в действие принципа расширенной ответственности производителя.

Тот заключается в том, что производители отвечают за свою продукцию (например, тару, электронную бытовую и офисную технику и прочее) даже после того, как продукция была использована, отслужила свой срок, стала ненужной потребителю и т.д.

Shutterstock

Между тем, в Евросоюзе контролирующие органы и законы обязывают производителя собирать свою тару и перерабатывать. И если это не происходит, компания платит высокие штрафы. Так что ей просто невыгодно пользоваться тарой, которая не интересует переработчика. И производители выбирают более устоявшиеся варианты, например использование стеклянной, пластиковой HDPI-тары или прозрачный PET, который является одним из самых ликвидных видов вторсырья.

Антоненко добавил, что отличить белую PET-бутылку от белой HDPE-бутылки достаточно просто. На донышке HDPE-бутылки есть косая лента и цифра 2 в треугольнике, а на PET-бутылке – шарик и цифра 1 в треугольнике.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоактивисты призвали производителей молочных продуктов использовать для упаковки полиэтилен высокой плотности, легко перерабатываемый и нетоксичный, вместо опасного для окружающая среда "белого ПЭТа".

Читайте также
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года

В 2021 году в ЕС количество отходов упаковки выросло до 84 миллионов тонн

Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"
Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"

Европейский опыт показал, что отходы упаковки нуждаются в отдельной регулировке

Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить
Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить

Пленку можно приносить по адресу ул. Лукьяненко (Ватутина), 19

Для батончиков Mars изменили привычную упаковку
Для батончиков Mars изменили привычную упаковку

Текущая пластиковая упаковка Mars не подлежит вторичной переработке. Она не разлагается, а только распадается на мелкие частицы, загрязняющие почву и воду