Половина мира прошла пик производства ископаемой электроэнергии – исследование

Половина мира прошла пик производства ископаемой электроэнергии – исследование

Екатерина Белоусова

2023-2024 годы откроют эпоху падения выбросов в энергетическом секторе

Исследование британского аналитического центра Ember показало, что в 107 из 215 странах мира пик производства электроэнергии из ископаемого топлива прошел не менее пяти лет назад.

Выбросы углерода от электроэнергетики в этих странах упали почти на 20% за последнее десятилетие, сообщает Ember.

Аналитики подчеркнули, что страны, по меньшей мере годом позже прошедшие пик использования ископаемых видов топлива, обеспечивают 50% мирового спроса. Это создает основу для дальнейшего понижения выбросов в мировом энергетическом секторе.

Они рассказали, что 78 пост-пиковых экономик заменили ископаемую энергию зеленой. Хотя в 45 из них спрос на электроэнергию увеличилось.

В ЕС, Океании (Австралия и ряд островов Тихого океана) и Северная Америка уже находятся в периоде спада ископаемой энергии, где добыча ископаемого топлива упала на 30%, 20% и 15%. Кроме того, производство ископаемой энергии достигло плато в Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне.

Аналитики подчеркнули, что единственными регионами, еще не достигшими этого пика, являются Азия и Ближний Восток. Однако некоторые страны уже имеют значительный успех. Так, Вьетнам сократил производство ископаемого топлива на 16% за три года, а Иордания и ОАЭ почти достигли пяти лет после своего пика.

Они предполагают, что в 2023-2024 годах откроют эру падения выбросов в энергетическом секторе.

Отмечается, что достижение пика является важной вехой глобального зеленого перехода. Однако для достижения климатической нейтральности к 2050 году ветровая и солнечная генерация должны обеспечивать около 40% мировой электроэнергии к 2030 году.

По сценарию нулевого чистого выброса Международного энергетического агентства утроение глобальных мощностей возобновляемой энергетики к 2030 году является крупнейшим мероприятием, чтобы сдержать глобальное потепление на уровне 1,5°C.

“Немногие люди осознают, сколько энергетических секторов стран уже находятся в фазе сокращения ископаемых видов топлива. Для многих стран это было сделано одновременно с ростом спроса на электроэнергию, – сказал руководитель Global Insights, Ember, Дэйв Джонс. – Мы стоим на пороге новой эры сокращения ископаемых в мировом энергетическом секторе”.

Напомним, в Международном энергетическом агентстве призвали богатые и развивающиеся страны резко усилить цели по уменьшению выбросов, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5°C.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, отчет Международного энергетического агентства (МЭА) показал, что доля возобновляемой энергии в мировом производстве электроэнергии может превысить угольную генерацию уже в 2024 году.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ