Минэнерго предлагает освободить от уплаты эконалога энергию из биотоплива shutterstock

Минэнерго предлагает освободить от уплаты эконалога энергию из биотоплива

Зоряна Бердник

Замечания и предложения к документу принимаются в письменном виде и по электронной почте в течение месяца, до 8 мая

Министерство энергетики Украины вынесло предложение ввести нулевую ставку экологического налога на выбросы СО2, полученные в результате сжигания биотоплива.

Проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно установления нулевой ставки налога на выбросы двуокиси углерода для установок, которыми осуществляются такие выбросы в результате сжигания биотоплива" обнародовали на сайте ведомства для общественного обсуждения, которое продлится месяц.

"Принятие законопроекта будет способствовать увеличению производства энергии из биотоплива в Украине и дальнейшему переходу предприятий с ископаемых видов топлива (угля, газа, торфа) на использование топлива, которое производится с биологически возобновляемых источников органического происхождения", – говорится в пояснительной записке к проекту.

Текущий подход не соответствует международной практике

В министерстве утверждают, что текущий подход не соответствует мировой практике. Сейчас предприятия и другие субъекты хозяйствования, которые сжигают биотопливо на стационарных источниках загрязнения, уплачивают налог за выбросы двуокиси углерода в размере 10 грн за тонну. Такая же ставка действует для других субъектов хозяйствования, которые сжигают другие энергоносители и осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Впрочем, согласно Методологиям механизма чистого развития Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, биотопливо считается СО2 нейтральным топливом, ведь во время его сжигания двуокиси углерода образуется столько, сколько было поглощено растениями во время роста.

"Во всех странах-членах ЕС налоги на выбросы двуокиси углерода при производстве энергии также не применяются. Например, в Дании взимаются налоги на производство, переработку, хранение ископаемых топлив для отопления, в частности энергетический налог на нефтепродукты, уголь, лигнит и кокс или налог на СО2 из отдельных энергопродуктов, однако биотоплива освобождены от налогообложения.

Похожая ситуация в Швеции и Великобритании, где налогом облагаются ископаемые топлива, но освобождено от налогообложения биотопливо", – указывают на факты европейской практики в Минэнерго.

Что изменит законопроект?

Предлагается установить нулевую ставку экологического налога для установок, которые внесены в реестр установок, использующих только биотопливо.

Создание и ведение реестра установок, использующих биотопливо как единственный вид топлива, будет осуществляться Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению в порядке, установленном Кабинетом министров.

Принятие предлагаемых изменений будет способствовать:

  • созданию реестра установок, работающих только на биотопливе;
  • обеспечению выполнения положений Энергетической Стратегии, международных обязательств;
  • освобождению от налогообложения и созданию условий для дальнейшего стимулирования производства энергии из биотоплива;
  • сокращению потребления импортного газа и обеспечению независимости население от более высоких тарифов на отопление благодаря развитию рынка биоэнергетических технологий и необходимой инфраструктуры, что позволяет в полной мере использовать потенциал местной биомассы;
  • уменьшению себестоимости производимой энергии, что позволит уменьшить тариф для потребителя (≈ на 10%);
  • созданию новых рабочих мест на смежных рынках;
  • поступлению в бюджеты всех уровней от увеличения производства энергии и от деятельности на смежных рынках;
  • привлечению инвестиций в сферу использования биотоплива;
  • снижению уровня выбросов СО2 в атмосферу путем замещения газового оборудования котельными, работающими на биотопливе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Ярослав Демченков поддержал законопроект "Об установлении нулевой ставки налога на выбросы СО2 при сжигании биотоплива" и объяснил почему.

Мы предлагаем вам посмотреть еще 15 законопроектов, которые уже зарегистрированы в Верховной Раде, касающиеся эконалога:

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния