Под Киевом на свалку незаконно попали 100 бочек I класса токсичности. Фото facebook.com

Под Киевом на свалку незаконно попали 100 бочек I класса токсичности. Фото

Екатерина Белоусова

Во время осмотра участков в воздухе обнаружили пары сероводорода и аммиака

В Вышгородском районе Киевской области на свалке захоронили более 100 металлических бочек, которые содержали опасные вещества. В частности, нефтепродукты и тяжелые металлы I класса токсичности. Это причинило ущерб государству в размере более 530 тысяч гривен.

В противоправных действиях подозревается депутат одного из поселковых советов, который с 2016 по 2019 годы организовал и обеспечил беспрепятственный ввоз на территорию свалки производственных отходов одного из субъектов хозяйствования, сообщает Киевская областная прокуратура в Facebook.

Отходы захоронялись в специально созданных котлованах вне полигона на частных земельных участках. Во время осмотра участков в воздухе обнаружили пары сероводорода и аммиака.
facebook.com

facebook.com


По данным Броварской окружной прокуратуры депутат злоупотреблял служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды, что привело к тяжелым последствиям государственным интересам. Его подозревают в нарушении правил использования недр, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что создало опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 240 УК Украины).

“Для незаконного захоронения отходов эксдолжностное лицо предоставлял соответствующие указания подчиненным работникам и использовал материально-технические ресурсы возглавляемого им предприятия. За пропуск загруженных транспортных средств с производственными отходами он получал денежные средства", – говорится в сообщении.

Засорение земель опасными отходами причинило ущерб государству в размере более 530 тыс. грн.

Также заведующему свалкой извещено о подозрении в нарушении правил использования недр, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что создало опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 240 УК Украины). Ведь он обеспечивал беспрепятственный въезд на территорию полигона автомобилей, которые перевозили и захороняли опасный груз.

Напомним, в Трускавце стихийная свалка нанесла 67,5 млн грн ущерба. Львовская облпрокуратура подозревает бывшего директора одного из местных предприятий.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, неизвестные выбросили на Хортице мешки с химикатами.

Читайте также
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром
Украинцам рассказали, что делать с разбитым ртутным термометром

Ртуть нельзя собирать пылесосом, веником, тряпкой

Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса
Где во Львове сдать батарейки, термометры и лампы: график и адреса

Каждый львовянин может бесплатно сдать 10 люминесцентных ламп, 5 термометров и 10 кг батареек

В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото
В Запорожье обнаружили нелегальный склад опасных отходов под открытым небом. Фото

После коллапса рынка управления опасными отходами, по состоянию на 1 марта, в Украине лицензии получили только 5 компаний из около 200

Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами
Минприроды выдало третью лицензию на управление опасными отходами

4 предыдущих заявления ЦУВ о получении лицензии Минприроды оставило без рассмотрения