Почти половина сельхозземель Украины может потерять плодородие – исследование AFP

Почти половина сельхозземель Украины может потерять плодородие – исследование

Основная причина резкого увеличения посевных площадей под почвенно-истощающие культуры – интенсивная с/х деятельность аграрных компаний

Почвенно-истощающие культуры занимают более половины посевных площадей, что составляет 40% всех сельскохозяйственных земель Украины. Такой значительный прирост может привести к еще более интенсивной потери почвами плодородия.

Об этом говорится в исследовании "Влияние концентрации сельскохозяйственных земель на общество и окружающую среду в Украине", которое выполнили ученые из Института географии НАН Украины по заказу ОО "Екодія".

Отмечается, что интенсивная концентрация крупных массивов земель приводит к распашке украинских почв и ухудшению экологической ситуации. Вследствие усиленной сельскохозяйственной деятельности агрохолдингов с 2017 по 2020 год доля почвенно-истощающих культур – кукурузы, подсолнечника, рапса и сои – в посевах по всей Украине выросла на 2,7%.

В каких областях доля таких культур в посевах выросла больше всего

Наибольший рост доли почвенно-истощающих культур, в частности кукурузы, наблюдается в Черниговской, Сумской, Ривненской, Волынской и Львовской областях – на 6-9% за 2017-2020 годы. В то же время уменьшение доли этих культур произошло только в пяти областях: Херсонской, Донецкой, Кировоградской, Одесской и Запорожской.

Динамика посевов почвенно-истощающих культур, 2017-2020. Фото: Екодія

Экологи указывают, что основная причина резкого увеличения посевных площадей под эти культуры – интенсивная сельскохозяйственная деятельность аграрных компаний. Они заинтересованы в выращивании более прибыльных культур, которыми являются кукуруза, подсолнечник, рапс и соя. В 2020 году только 10 крупнейших агрохолдингов контролировали 2,66 млн га с/х земель.

Какие последствия увеличения доли почвенно-истощающих культур

Последствиями такой "агрессивной" сельскохозяйственной деятельности является не только увеличение риска деградации почв, но и вероятность ухудшения качества грунтовых и поверхностных вод, исчезновения ручьев и заиления малых рек, потери биоразнообразия территории.

Как предотвратить негативное влияние на окружающую среду

"Для того, чтобы предотвратить такие опасные экологические последствия, правительство и частные компании должны способствовать внедрению технологии органического сельского хозяйства, технологии минимальной обработки почвы (no-till), а также точного земледелия, которое уменьшит расходы пестицидов и минеральных удобрений.

Кроме того, Кабмин должен разработать программу и план действий по выводу из интенсивного использования уже деградированные земли. Верховная Рада должна срочно принять законопроект 3091-д, который касается реформы системы государственного экологического контроля, в том числе и за землепользованием", – утверждает Михаил Амосов, эксперт по землепользованию ОО "Екодія".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Дании успешно используют солому в качестве альтернативного источника энергии.

Теги:
Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий