Почти 600 предприятий Днепра обязали установить станции мониторинга воздуха и воды shutterstock

Почти 600 предприятий Днепра обязали установить станции мониторинга воздуха и воды

Зоряна Бердник

Специальные пункты мониторинга воздуха и воды должны появиться до конца 2021 года

В Днепре 598 предприятий, учреждений и организаций, деятельность которых приводит или может привести к ухудшению состояния атмосферного воздуха, поверхностных или подземных вод, должны установить станции мониторинга вредных выбросов в атмосферу и по состоянию сточных вод.

Такое решение приняли депутаты Днепровского городского совета во время 8-й сессии, сообщает пресс-служба ДГС.

Специальные пункты мониторинга воздуха и воды обязаны установить на границе санитарно-защитных зон и в канализационные сети города соответственно до конца 2021 года.

Предприятия из списка должны заключить договор с коммунальными предприятиями "Экополис" (на установку станций мониторинга выбросов в атмосферный воздух) и "Днепрводоканал" (на установку станций мониторинга сточных вод).

"Станции мониторинга присоединят к электрическим сетям и системе ситуационного видеонаблюдения города. В случае нарушения сроков или отказа установления таких станций коммунальное предприятие "Днепрводоканал"имеет право отключать предприятия от сетей водоотведения", — говорится в решении.

Контроль за выполнением решения положили на заместителя городского головы Михаила Лысенко.

Отметим, что в перечень компаний и предприятий, которым необходимо установить станции мониторинга вредных выбросов в атмосферу и по состоянию сточных вод, попали такие: "ДТЭК Днепроэнерго", "Интерпайп НТЗ", "Днепрсталь", "Днепропетровский металлургический завод", "Ощадбанк", "Потоки", "Днепртяжмаш", "Укрзалізниця", "Аякс Днепр", "Укрметпром", Днепропетровский маслоэкстракционный завод, Днепровский завод строительных материалов", "Полифарб Украина", "Днепропресс сталь", Днепропетровский стрелочный завод, "Катеринославхлеб", Южный машиностроительный завод, "СМК Укрсталь Днепр" и другие.

Напомним, что воздух Кривого Рога загрязнили более полсотни вредных веществ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Сичеславской Набережной в Днепре установили три новых подземных контейнера для сбора мусора.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию