О создании Фонда декарбонизации снова не пришли к согласию, – Корчмит Shutterstock

О создании Фонда декарбонизации снова не пришли к согласию, – Корчмит

Корчмит подчеркнул важность создания отдельного Министерства декарбонизации

На очередной встрече министерств, центральных органов исполнительной властей и представителей международных проектов снова не смогли договориться о создании Фонда декарбонизации.

Об этом пишет на своей странице в Facebook глава Украинской ассоциации энергосервисных компаний Алексей Корчмит.

"Два часа, три министерства + ЦОИВ, 2 народных депутата, международные проекты и эксперты отрасли дискутировали на платформе Green Deal Network", – говорится в сообщении политика от 20 февраля.

В частности, в обсуждении приняли участие народные депутаты Украины, руководство Минэнерго, Минэкономики, Минприроды, представители международных проектов GIZ, UNIDO, Торгово-промышленной палаты Украины, Украинской ассоциации энергосервисных компаний, DiXi Grouр, Профессиональной ассоциации экологов Украины, ОО "Экоклуб".

По его словам, аргументы Минэнерго, ДАЕЕ и депутата Юрия Камельчука, что лучше идеальной модели может быть только работающая, не было услышано.

Идея заключается в создании механизма привлечения вкладов от уплаты налога на выбросы СО2 для целевого использования средств именно на мероприятия, позволяющие уменьшить эти выбросы.

В то же время, как говорится на правительственном портале, во время дискуссии участники сфокусировались на важных выводах:

  • насущная необходимость модернизации промышленности как обязательное условие повышения конкурентоспособности экономики страны;
  • внедрение прозрачного, качественного и, что важно, действенного инструмента поддержки промышленности;
  • соблюдение следующих принципов еще на этапе построения механизма "загрязнитель платит" и "дополнительное климатическое финансирование должно вести к дополнительному сокращению выбросов СО2";
  • важность стимулирования предприятий к внедрению комплексных проектов по декарбонизации (путем софинансирования кредитов).

Корчмит также подчеркнул важность создания отдельного Министерства декарбонизации.

"Год потеряно. Сколько лет и млрд грн Украина будет направлять потенциальные инвестиции в экомодернизацию промышленности в общий фонд госбюджета? Взгляд о целесообразности создания отдельного Министерства декарбонизации и адаптации климатических изменений только укрепился", – добавил он.

Напомним, ранее ЭкоПолитика сообщала, что апелляционная комиссия Государственного агентства энергоэффективности постановила аннулировать 5 сертификатов энергоэффективности зданий и лишить аттестатов двух энергоаудиторов.

Читайте также
Не актуально? На что тратит средства Фонд декарбонизации
Не актуально? На что тратит средства Фонд декарбонизации

Украина рискует потерять потенциальные иностранные инвестиции

Фонд декарбонизации замедлил темпы: сколько проектов уже прокредитовали в 2025 году
Фонд декарбонизации замедлил темпы: сколько проектов уже прокредитовали в 2025 году

Общая сумма предоставленных кредитов почти достигла 270 млн грн

Ferrexpo планирует вложить в декарбонизацию $3,3 млрд до 2050 года: инфографика
Ferrexpo планирует вложить в декарбонизацию $3,3 млрд до 2050 года: инфографика

Снижение на 90% углеродных выбросов будет достигнуто благодаря внедрению 5 мероприятий

В 2024 году Фонд декарбонизации предоставил кредиты на 244 млн грн
В 2024 году Фонд декарбонизации предоставил кредиты на 244 млн грн

Эта цифра отличается от опубликованной в официальном отчете учреждения по результатам работы в прошлом году