После аварии на "Pивнеазоте" возле химзавода будут мониторить качество воздуха онлайн УНИАН

После аварии на "Pивнеазоте" возле химзавода будут мониторить качество воздуха онлайн

Елена Яценьо

Датчики будут анализировать качество воздуха и транслировать данные в онлайн-режиме

На ПpAT "Ривнеазот" установят автоматизированную систему экологического мониторинга состояния воздуха (ACЭM).

Такое решение руководство химического предприятия в Ривненской области приняло после чрезвычайной ситуации на заводе, произошедшей 20 июля 2021 года. Об этом рассказал председатель правления ПpAT "Pивнеазот" Михаил Заблуда, сообщает пресс-служба компании.

"Это наша инициатива, которую поддержали госорганы, местные власти. Мы видим колоссальный запрос общества на информацию о состоянии окружающей среды и хотим максимально информировать людей. Система будет сертифицирована не только украинскими регуляторами, но и независимыми международными аудиторами, которые подтвердят ее соответствие международным стандартам. Только таким образом мы продемонстрируем, что производство на ЧАО "Ривнеазот" полностью соответствует всем экологическим нормам и требованиям безопасности", — отметил Заблуда.

Проект финансируется средствами предприятия. Датчики мониторинга будут закуплены и установлены по периметру территории "Ривнеазот".

Система будет в режиме реального времени контролировать качество воздуха, в частности наличие и концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе – содержание оксида углерода СО, аммиака NH, диоксида азота NO.

Председатель правления "Ривнеазота" также отметил, что в холдинге Ostchem уже есть практический опыт построения таких систем. Ранее система онлайн-мониторинга была установлена на "Стироле".

Сейчас специалисты "Ривнеазота" начали подготовительные работы для установки новой системы и разрабатывают всю необходимую документацию для выбора подрядчика.

Проект будет проводиться в несколько этапов: проведение международного тендера и выбор подрядчика, заключение контракта с подрядчиком, разработка проекта, монтаж и запуск работы датчиков, организация автоматического анализа и передачи данных на сайт предприятия, сертификация. На реализацию всего проекта, по предварительным расчетам, понадобится около 10 месяцев. Ожидается, что установка системы мониторинга и сертификация будет завершена к весне 2022 года.

Сейчас на ПpAT "Ривнеазот" действует лаборатория, которая постоянно следит за состоянием окружающей среды. Дважды в день проводится мониторинг и контроль за состоянием сточных вод промплощадки, а также три раза в месяц осуществляется контроль за сточными водами. Проводятся анализы на определение уровня pH, нитрат, нитрит-, сульфат-, фосфат-, амоний- ионов, металлов. Согласно графику контроля, утвержденному главным инженером, проводится ежедневный мониторинг состояния воздуха рабочей зоны, три раза в неделю осуществляются контроль воздуха в пределах санитарно-защитной и селитебной зоны. Проводится ежедневный мониторинг состояния атмосферного воздуха на площадке предприятия. При этом, в частности, проводятся анализы на содержание таких газов как аммиак, диоксид азота, оксид углерода. В день производственной неполадки на ЧАО "Ривнеазот" лаборатория работала круглосуточно, все пробы показывали уровень нитрозного газа в воздухе в 3 раза ниже допустимого уровня.

Кроме того, на всех предприятиях холдинга Оstchem были проведены дополнительные технические проверки безопасности работы всех ключевых цехов, тщательная диагностика всех трубопроводов и оборудования. Также был проведен дополнительный инструктаж персонала по технике безопасности и проведены дополнительные обучения.

Как писала ЭкоПолитика ранее, 20 июля около г. Ривне на химическом заводе АО "Ривнеазот" произошла аварийная остановка агрегата цеха с азотной кислотой, в результате чего произошел выброс нитрозных газов и в воздух поднялось огромное рыжее облако дыма.

Напомним также, что в Министерстве внутренних дел анонсировали проведение до конца 2021 года внеплановых проверок на всех химически опасных объектах Украины.

Читайте также
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение

В течение 2022 года окружная прокуратура направила в суд 15 уголовных производств, связанных с незаконной рубкой леса

Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха
Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха

В 2022 году суды приняли 17 решений о возмещении ущерба на общую сумму более 8 млн гривен

В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев
В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев

Требуется дополнительная сумма на питание этих животных