Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка shutterstock

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Екатерина Белоусова

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

На следующем заседании парламентского экологического комитета нардепы снова не будут рассматривать важные для природоохранной сферы законопроекты, несмотря на то что именно на 2024 год неоднократно была анонсирована "напряженная" законодательная работа.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей повестку комитета на пятницу, 26 января, которое состоится в режиме видеоконференции в 11:00.

Стоит отметить, что сейчас на рассмотрении экокомитета находится ряд важных, в частности евроинтеграционных, законопроектов. Например:

  • законопроект №6004-д "Об обеспечении конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду" ("О промышленном загрязнении");
  • законопроект №10217 "О регулировании вопросов функционирования территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы";
  • законопроект №10061 (№№ 10061-1, 10061-2) "Об упаковке и отходах упаковки" до сих пор прорабатывает рабочая группа.

В целом, экокомитет обрабатывает 63 законопроекта и 40 других проектов актов.

Нардепы рассмотрят законопроект №10409 "О внесение изменений в некоторые законодательные акты по уточнению полномочий центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданской защиты и других государственных органов в сфере защиты критической инфраструктуры”, в отношении которого экокомитет определен главным.

Также экокомитет должен подать свои предложения к законопроекту №10410 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по введению ответственности за несоблюдение требований Закона Украины "О стратегической экологической оценке".

Нардепы также рассмотрят ряд вопросов о:

  • кандидатурах в состав постоянных делегаций Верховной Рады в парламентских органах международных организаций. ;
  • письмо народной депутатки Украины Елены Криворучкиной о реализации некоторых положений закона №2320-ІХ "Об управлении отходами".

Напомним, в связи с необходимостью решения экологических проблем и выполнением евроинтеграционных обязательств в 2024 году в Украине должны принять ключевые законопроекты по защите климата и окружающей среды, а также воплощению в жизнь мусорной реформы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец убежден, что Украина сможет завершить в 2026 году имплементацию большинства европейских экологических директив и регламентов.

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 6 мая: повестка дня
Парламентский экокомитет проведет заседание 6 мая: повестка дня

Нардепы, в частности, рассмотрят вопросы усиления ответственности для поджигателей сухой растительности и внесения изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием закона о промзагрязнении

Депутаты подали новый законопроект №13227 о рынке древесины вместо проваленного
Депутаты подали новый законопроект №13227 о рынке древесины вместо проваленного

Сравнить его с предыдущим сейчас очень трудно, поскольку ко второму чтению в тот внесли очень много правок

Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 28 апреля: повестка дня
Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 28 апреля: повестка дня

Нардепы повторно будут работать с двумя документами

Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 18 февраля: повестка
Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 18 февраля: повестка

В частности, депутаты внесут изменения в план своей работы