Папа Римский предрек новый Всемирный потоп из-за изменения климата

Папа Римский предрек новый Всемирный потоп из-за изменения климата Unsplash

Зоряна Бердник

Для борьбы с изменениями климата власти прежде всего следует разобраться с коррупцией и несправедливостью, считает понтифик

Глава Римско-католической церкви предсказал новый Всемирный потоп, к которому приведут климатические изменения, если лидеры различных стран своевременно не отреагируют на таяние ледников и изменение температур.

Об этом говорится в его новой книге "Пороки и добродетели", отрывок которой опубликовала газета Corriere della Serra.

"Он [Всемирный потоп] произойдет, если мы продолжим идти тем же путем", – сказал Папа Римский Франциск.

Он напомнил, что в Библии Ной пережил потоп благодаря своей добродетели. По мнению понтифика, для борьбы с изменениями климата власти прежде всего следует разобраться с коррупцией и несправедливостью.

Франциск допустил, что история о потопе может быть и мифом, но она служит хорошим примером того, как Бог может сослать наказание за грехи людей.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, основатель корпорации Microsoft и американский миллиардер Билл Гейтс назвал изменение климата главной угрозой для человечества после COVID-19.

Также ЭкоПолитика писала, что масштабный опрос ООН показал, сколько людей считает изменения климата глобальным кризисом. В опросе приняли участие 1,2 миллиона человек из 50 стран мира.

Читайте также
5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса
5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса

В ООН призывают к сокращению выбросов и переходу на чистые энерготехнологии

Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

Экстремальная жара в Европе: температурные "рекорды", первые погибшие и призывы к срочным мерам
Экстремальная жара в Европе: температурные "рекорды", первые погибшие и призывы к срочным мерам

Повышенные температуры также вызвали дефицит воды в нескольких регионах

Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля
Рекордная жара в Европе опустила цены на энергию ниже нуля

В то же время эксперты обеспокоены возможными будущими сбоями в работе гидро- и атомных электростанций