Масштабный опрос ООН показал, сколько людей считает изменения климата глобальным кризисом

Масштабный опрос ООН показал, сколько людей считает изменения климата глобальным кризисом

В опросе приняли участие 1,2 миллиона человек из 50 стран мира

Две трети жителей планеты уверены, что изменения климата представляют серьезную угрозу для всего человечества и являются настоящей "чрезвычайной ситуацией".

Об этом свидетельствуют результаты исследования Организации Объединенных Наций и Оксфордского университета. Отчет опубликовали на сайте Программы развития ООН.

Вопросы рассылали людям в течение октября-декабря 2020 году из рекламы в игровом приложении на телефоне. Поэтому благодаря этому в исследовании приняли участие люди всех гендеров, возрастов и с любым образованием, однако почти половина респондентов - 550 000 - участники в возрасте от 14 до 18 лет.

Для опроса выбирали большие и малые страны с высоким и средним уровнем дохода. Украина в опросе не участвовала, но ООН планирует провести еще одно исследование в 2021 году со странами, которые не представлены в этом отчете. Погрешность исследования - не более 2%.

Что спрашивали у участников?

Им задавали два общих вопроса:

  1. Рассматривают ли они изменения климата как глобальную чрезвычайную проблему?
  2. Если да, то что мир должен делать для борьбы с этим?

А также шесть вопросов, касающихся различных сфер жизни и действий власти: энергетики, экономики, транспорта, пищи, защиты людей и природы.

Что удалось узнать?

64% опрошенных из всех стран заявили, что изменения климата - это чрезвычайная глобальная проблема. Этот результат несколько отличается в зависимости от страны проживания. Например, в Западной Европе и Северной Америке 72% согласились с этим, в Восточной Европе и Центральной Азии таких уже 65%. Например, в Молдове меньше людей, 50% опрошенных воспринимают изменения климата как глобальную угрозу.

Также 59% участников заявили, что мир должен делать все возможное и быстро реагировать на изменения климата, 20% считают, что, наоборот, реакция должна быть медленной, а 10% говорят, что мир и так сделал достаточно для предотвращения изменения климата.

ООН выделила четыре самые популярные предложения того, что нужно делать для борьбы с изменениями климата:

  1. Защищать леса и другие территории (54%).
  2. Использовать восстановительную энергию (53%).
  3. Использовать технологии для ведения хозяйства, которие не вредят окружающей среде (52%).
  4. Инвестировать больше денег в "зеленый" бизнес (50%).

Также обнаружили закономерность, что люди из стран, где происходит масштабная вырубка лесов (Бразилия, Индонезия, Аргентина), чаще заявляли, что больше всего нужно сохранять леса. В странах, где фиксируют значительные выбросы от производства, заявляли о необходимости перехода на возобновляемую энергию.

Участники из стран с высоким доходом заявляли о необходимости заставить крупные компании платить за загрязнение: в Великобритании такое предложение поддержали 72% опрошенных, в Канаде - 69%.

Влияние образования, пола и возраста на результаты

В отчете указывают, что образование является основным фактором, влияющим на веру в существование изменений климата. Чем образованнее человек, тем больше шансов, что он верит в эту проблему.

В среднем женщины и мужчины одинаково заявляли об изменениях климата как о глобальной проблеме. В то же время в Австралии, Канаде и США женщины и девушки на 10% чаще заявляли об этом, чем парни и мужчины.

Во Вьетнаме, Нигерии и России, наоборот, мужчины и парни чаще говорили о глобальных изменениях климата. В ООН и Оксфордском университете это объясняют тем, что в этих странах девушки и женщины имеют меньше доступа к образованию.

Кроме того, молодежь до 18 лет чаще верит в изменения климата. Например, 70% подростков до 18 лет называли изменения климата глобальной проблемой, в возрасте 18-35 лет таких было 65%, в возрасте 36-59 лет - 66%, в возрасте от 60 лет - 58%.

Опрос стал самым масштабным за всю историю. В нем приняли участие 1,2 миллиона человек из 50 стран мира.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Greenpeace создал углеродный калькулятор, который может посчитать климатический след любого человека.

Читайте также
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата

Он пообщался с журналистами о ряде важных тем, включая изменение климата и войну в Украине

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.