ПАЭУ обратилась в Кабмин с просьбой возобновить выдачу некоторых экологических разрешений shutterstock

ПАЭУ обратилась в Кабмин с просьбой возобновить выдачу некоторых экологических разрешений

Валентина Гембарская

В ПАЭУ предлагают два пути решения

Профессиональная ассоциация экологов Украины обратилась с официальным письмом в Кабинет министров с просьбой возобновить выдачу разрешений, необходимых для хозяйственной деятельности в сфере охраны окружающей среды на территориях, где отсутствуют боевые действия.

Об этом сказано на сайте ПАЭУ.

Отмечается, что пунктом 1 постановления Кабинета Министров "Некоторые вопросы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц" от 28 февраля 2022 г. №165, в соответствии со статьей 64 Конституции Украины, статьями 12-1, 20 Закона Украины "О правовом режиме военного положения", Указа Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 64 "О введении военного положения в Украине" остановлены сроки предоставления административных услуг субъектами их предоставления и выдачу разрешительными органами документов разрешительного характера на время военного положения в Украине.

"В то же время, правительством сформирован курс на трансформацию экономики и формирование мощного экономического тыла, который позволит обеспечивать армию и страну всем необходимым. Хозяйственная деятельность в сфере охраны окружающей среды предусматривает ряд разрешительных документов.

В частности:

  • вывод по оценке воздействия на окружающую среду
  • разрешение на дноуглубительные работы (кроме эксплуатационного дноуглубления)
  • прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций на землях водного фонда
  • разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками
  • разрешение на специальное водопользование, и тому подобное", — говорится в сообщении.

В ПАЭУ указывают, что таким образом делается невозможным вопрос осуществления хозяйственной деятельности, которая предусматривает получение разрешительных документов.

В ПАЭУ предлагают предусмотреть возможность осуществления хозяйственной деятельности и функционирования экономики в той части страны, где отсутствуют активные боевые действия одним из путей:

  • внесение изменений в постановление Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц" от 28 февраля 2022 г. №165 в части остановки сроков предоставления административных услуг субъектами их предоставления и выдачи разрешительными органами документов разрешительного характера на время военного положения в Украине, на территории которых ведутся активные боевые действия;
  • освобождение субъектов от ответственности за осуществление деятельности, предусматривающей получение разрешительного документа, на время военного положения в Украине, с последующим обязательством получить разрешительные документы в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения на территории Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика, Верховная Рада во вторник, 15 марта, приняла за основу и в целом законопроект №7144 "О деятельности в сфере окружающей среды и гражданской защиты на период действия военного положения". Он предусматривает, в частности, упрощение выдачи лицензий на использование недр и отмену ОВД для некоторых видов деятельности.

Также, в Украине предприятиям-загрязнителям продлили срок представления документации мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов (МОВ) сроком до трех месяцев после прекращения или отмены военного положения или состояния войны.

Читайте также
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны
Правительство приняло Порядок определения ущерба и убытков для экологии от войны

Перечень основных показателей в пределах каждого направления не является исчерпывающим и может быть дополнен при разработке методик

На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса
На экологической платформе "ЭкоСистема" появятся три новых сервиса

Теперь за считанные секунды можно будет получить информацию из реестров экологических данных

Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям
Правительство увеличило финансирование по "чернобыльским" статьям

Распоряжением кабмина примерно по полсотни миллионов добавили на поддержку экологического состояния в зонах отчуждения, а также на поддержку энергоблоков и объекта "Укрытие"

В Украине усилят уголовную ответственность за преступления против окружающей среды
В Украине усилят уголовную ответственность за преступления против окружающей среды

Уголовный кодекс предложили дополнить новыми статьями