От власти требуют ввести 4 шага для сохранения чернобыльских лесов shutterstock

От власти требуют ввести 4 шага для сохранения чернобыльских лесов

Екатерина Белоусова

Люди, не зная того, могут купить зараженную древесину в любом уголке Украины

Природоохранные организации Украины обратились в Минприроды с требованием немедленно ввести шаги по сохранению чернобыльских лесов, систематически страдающих от пожаров и масштабных незаконных рубок.

Это не только уничтожает уникальную экосистему, но и несет радиационную угрозу. Так зараженная древесина и изготовленные из нее топливные гранулы попадают за пределы зоны отчуждения и даже Украины, сообщает Украинская правда_Жизнь.

Они отметили важность быстрых решений, ведь пожароопасный период начнется, как только растает снег.

Шаг №1: смена некомпетентного руководства

Чернобыльские леса управляются специальным государственным лесхозом "Северная Пуща", находящимся под контролем Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

В зоне можно увидеть уникальную незаконную сплошную рубку площадью более ста гектаров у радиолокационной станции "Дуга".
life.pravda.com.ua

"Ни для кого не секрет, что в Зоне можно неплохо зарабатывать. Деньги любят тишину, а с этим в чернобыльских лесах проблем нет, – сказано в материале, – К сожалению, это не единственный пример незаконных рубок. О потенциальной коррупции "Северной Пущи" говорили и аудиторы Госаудитслужбы".

Однако полиция закрыла уголовное дело, руководство "Северной Пущи" не изменилось, а ущерб государству за незаконную рубку не компенсирован.

Шаг №2: передача земли и техники Чернобыльскому заповеднику

Большая часть зоны отчуждения входит в состав Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Не заповедной остается только часть прилегающей к городу Припять зоны так называемая "десятка".
life.pravda.com.ua
Чернобыльский заповедник создан еще в 2016 году, но он почти не влияет на проведение рубок или противопожарных мероприятий, ведь земля, которая до создания заповедника была в пользовании "Северной Пущи", заповеднику до сих пор не передана.

Как следствие, решение о проведении рубок или борьбе с пожарами продолжает принимать "Северная Пуща", а заповедник оказывает лишь ограниченное влияние на решение.

"Что не менее важно, вместе с землей заповедник должен получить от "Северной Пущи" и технику, и помещение, и другую материально-техническую базу", – говорится в публикации.

Шаг №3: современный противопожарный план

Исходя из опыта многих стран, тратить средства на предупреждение пожаров значительно эффективнее, чем на их тушение и ликвидацию последствий. Украинские и западные ученые уже давно разработали современные подходы, позволяющие эффективно предупреждать пожары в Чернобыльской зоне.

Однако руководство ГАЗО и "Северной Пущи" создает "противопожарные разрывы", то есть вырубает многокилометровые полосы в лесах шириной 100 метров. К 2026 г. таких разрывов запроектировано 164 километра.

“Их эффективность в предупреждении пожаров – почти нулевая. Потому что рубят их там, где спелый лес, а не там, где они действительно нужны. Более того, за прорубленными разрывами нужно ухаживать и чистить их. Чего тоже почти не происходит, потому что это финансово невыгодно”, – говорят авторы.

Также неэффективны масштабные санитарные рубки, на которых могут зарабатывать нарушители.
life.pravda.com.ua
Шаг №4: надлежащий радиологический контроль древесины

Древесина из Чернобыльской зоны массово попадает за пределы зоны. И даже за пределы Украины. Но гарантировать ее безопасность никто не может.

По действующим в Зоне правилам, для лабораторного анализа загрязнения древесины принимают только две пробы на гектар сплошной рубки. Если рубка выборочная, то две пробы берут на пять гектаров. Все остальное дерево меряется "дистанционно" с помощью радиометров, что не позволяет обнаружить топливную древесину, не соответствующую нормативам.

Это может показать только лабораторный анализ, однако эксперты считают, что такого количества недостаточно, а результаты могут быть ложными.

"Как следствие, чернобыльская древесина активно используется для изготовления топливных гранул и другой топливной продукции. Вы можете, не зная того, купить такую ​​древесину в любом уголке Украины", – говорится в материале.

Напомним, эксперт рассказал, как в Украине совершают незаконные рубки леса.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине презентовали проект развития Чернобыльской зоны отчуждение, как места для науки и просвещения.