ООН призвали изучить возможности геоинженерии для охлаждения планеты shutterstock

ООН призвали изучить возможности геоинженерии для охлаждения планеты

Екатерина Белоусова

На данній момент технология солнечной геоинженерии фактически запрещена

Швейцария подала предложение на экологическую ассамблею ООН о возможности создания экспертной группы по исследованию рисков, преимуществ и неоднозначности технологии солнечной геоинженерии (SRM).

Страна инициировала глобальную дискуссию по изучению технологии искусственного затмения солнца для уменьшения глобального потепления, сообщает The Guardian.

Ассамблея начнется в Кении в конце февраля.

Отмечается, что эта технология малоизучена и может негативно повлиять на озоновый слой Земли. Ведь она имитирует эффект большого извержения вулкана – наполнение атмосферы частицами диоксида серы, отражающими часть солнечного тепла и света обратно в космос.

Швейцария предлагает ООН собрать информацию о текущих исследованиях SRM и создать консультативную группу, которая могла бы предложить будущие варианты.

Сторонники предложения, включая Программу ООН по окружающей среде (UNEP), утверждают, что исследования необходимы для обеспечения многостороннего надзора за новыми изменяющими планету технологиями. В противном случае такие технологии неконтролируемо могут испытать могущественные правительства или миллиардеры.

В материале рассказали, что, по словам представителей американского стартапа Make Sunsets, они уже провели испытания в Мексике.

Однако критики утверждают, что такое обсуждение будет угрожать текущему запрету геоинженерии и может привести к ее легализации. В частности, они опасаются, что использование солнечной геоинженерии может негативно повлиять на сокращение выбросов углерода и озоновый слой планеты.

“Цель Швейцарии при подаче предложения заключалась в том, чтобы все правительства и соответствующие заинтересованные стороны были информированы о технологиях SRM, в частности о возможных рисках и трансграничных последствиях. Намерение заключалось не в том, чтобы способствовать или активизировать солнечную геоинженерию, а в том, чтобы проинформировать правительства, особенно в развивающихся странах, о том, что происходит”, – подчеркнул посол Швейцарии по окружающей среде Феликс Вертли.

Исполнительная директорка UNEP Ингер Андерсен отметила важность глобального разговора о SRM в своей вступительной речи к делегатам на предстоящей встрече в Найроби. Она и ее коллеги подчеркнули, что этот шаг скорее предупредительный, чем одобряющий технологию.

Отмечается, что Швейцария предлагала рассмотреть вопрос SRM в 2019 году, но эту тему заблокировали США и Саудовская Аравия. Раньше эту технологию финансировала промышленность ископаемого топлива. Однако в последние годы ее начали поддерживать некоторые лидеры мнений, в том числе актеры, филантропы, финансисты и высокотехнологичные предприниматели.

Вертли подчеркнул, что в 2024 году дебаты по SRM продвинулись и технологию готовы обсудить.

Напомним, исследование ученых из Утрехтского университета, Нидерланды, показало, что критическая система течений Атлантического океана (AMOC) находится под угрозой и может остановиться, что приведет к катастрофическим климатическим изменениям по всему миру.

Ранее ЭкоПолитика анализировала особенности технологии геоинженерии. По мнению некоторых ученых, технология позволит "выиграть время" для справедливого зеленого перехода.

Читайте также
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений

Климатологи призывают срочно уменьшать выброс парниковых газов в атмосферу

Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду

Если глобальная температура повысится на 2°C – изменение климата станет неотвратимым

Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО
Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО

В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов

Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA
Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA

5 категорий рисков нуждаются в срочных мерах