OKKO установила крышные солнечные электростанции на 24 АЗК

OKKO установила крышные солнечные электростанции на 24 АЗК

Елена Яценьо

Больше всего – во Львовской и Закарпатской областях

К концу лета сеть АЗК "ОККО" установила солнечные электростанции мощностью от 15 до 50 кВт на крышах 24 автозаправочных комплексов.

Об этом сообщили на официальном сайте компании в четверг, 2 сентября.

По состоянию на конец августа больше всего солнечных станций сети работает во Львовской (11) и Закарпатской (5) областях, где процесс их обустройства стартовал раньше. Между тем в центральных и южных регионах большинство работ еще впереди.

"Для каждого АЗК мы просчитываем целесообразность установки солнечных панелей индивидуально. Это касается как новостроек, так и уже работающих заправок. Почти на всех АЗК электроэнергия, которую производят солнечные станции, используется в настоящее время для собственного потребления. На разных комплексах доля обеспечения потребностей в электроэнергии благодаря солнечным станциям будет разной, но, согласно нашим оценкам, инвестиции окупят себя уже через несколько лет. Кроме того, активно используя возобновляемые источники энергии, наша компания делает свой вклад в уменьшение парникового следа на планете", – прокомментировал Назар Турхан, руководитель департамента развития компании.

По информации сети, в середине августа солнечные станции на АЗК "ОККО" производили примерно 2000 кВт/час электроэнергии в сутки. В масштабах компании это позволяет экономить до 2,5 миллиона гривен в год на счетах за электроэнергию. С наращиванием количества солнечных станций и их суммарной мощности эта цифра будет только расти.

Отметим, что в ближайшие месяцы компания планирует смонтировать еще несколько десятков таких станций и довести их количество до 80. В течение 2021 года ОККО инвестирует в этот проект более 40 миллионов гривен.

Напомним также, что первая солнечная электростанция на крыше АЗК "ОККО" появилась еще в 2017 году. Она была смонтирована на киевском автозаправочном комплексе на проспекте Академика Палладина, 33.

Эта СЭС до сих пор остается одной из самых мощных в сети. Ее мощность – 50 кВт, а общая площадь покрытия фотомодулями – 325 квадратных метров. При ясной, солнечной погоде эта конструкция способна производить более 200 кВт/час электроэнергии в сутки. В летние месяцы этого достаточно, чтобы средний по размеру АЗК мог полностью обеспечивать себя собственной электроэнергией.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, сеть АЗК "ОККО" открыла в Одессе новый автозаправочный комплекс, роль покрытия у которого играют солнечные панели.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт