Общественники представили план "зеленой" модернизации промышленности Украины

Общественники представили план "зеленой" модернизации промышленности Украины

Представителей власти призвали не принимать законы об эконалогах в существующем виде

В понедельник, 18 января, состоялось внеочередное расширенное заседание общественного совета Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. На встрече презентовали План действий и рекомендаций по стимулированию "зеленой" модернизации промышленных предприятий, подготовленный экспертами ВОО "Живая планета".

Итоги заседания обнародовала на своей странице в Facebook президент организации Светлана Берзина.

"Представленные материалы доказывают неэффективность экологического налога как инструмента для решения экологических проблем и стимулирования зеленой модернизации. Система налогообложения и обеспечения финансирования природоохранных мероприятий требует существенных изменений", — отметила эксперт.

Берзина подчеркнула, что как представители Минприроды, так и эксперты отметили необходимость создания единого Фонда охраны окружающей среды, в который должны поступать 100% от всех экологических налогов и платежей.

"Право на государственную помощь предприятиям уже закреплено на законодательном уровне в соответствии с евроинтеграционным Законом Украины "О государственной помощи субъектам хозяйствования". Но отсутствие инструментов предоставления такой помощи на мероприятия по защите окружающей среды замедляет "зеленую" модернизацию. Зато такие инструменты широко распространены в государствах – членах ЕС и имеют доказанный весомый природоохранный эффект", — пояснила она.

Эксперты предложили "дорожную карту" реформирования системы налогообложения. В частности, речь шла о мерах, которые повысят эффективность расходов на мероприятия по защите окружающей среды и доступность государственной помощи на "зеленую" модернизацию согласно европейским стандартам.

Общественный совет одобрил следующие рекомендации:

  • профильному комитету Верховной Рады:

1) Рассмотреть наработанные материалы на комитетских слушаниях по распределению средств на природоохранные мероприятия и их надлежащее расходование, проведение которых запланировано на 21 января.

2) До принятия Стратегии и "дорожной карты" комплексной реформы не оказывать поддержку ни одному из проектов законов по изменению ставок налогообложения по любым базам экологического налога, исходя из того, что в настоящее время экологический налог выполняет чисто фискальную функцию. 

Увеличение налога без реформ пропорционально повлияет за подорожание услуг и товаров для населения, что не повлияет на улучшение состояния окружающей среды и качества жизни для граждан.

  • Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов:

1) Инициировать создание рабочей группы по вопросам реформирования системы финансирования мероприятий по защите окружающей среды и предоставления государственной помощи на "зеленую" модернизацию предприятий. Включить в состав рабочей группы (по согласию) представителей других министерств, АМКУ, членов общественного совета и представителей других экспертных организаций и НИИ.

2) Взять за основу предлагаемую "дорожную карту" реформы и предоставленные аналитические материалы в качестве обоснования целесообразности внедрения указанных мероприятий.

Все материалы по итогам конференции вы можете прочесть по ссылке.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина наработала и передала Еврокомиссии документ об участии в имплементации политики "зеленого курса" ЕС.

Читайте также
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС

В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности
В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности

В Харьковской области в результате российской агрессии повреждено или разрушено около 25 тысяч домов

Декарбонизация строительства требует новых экологических подходов – "Метинвест"
Декарбонизация строительства требует новых экологических подходов – "Метинвест"

В 2022 году выбросы строительной отрасли связанные с энергетикой на 2% превысили "допандемический" пик