Общественники представили план "зеленой" модернизации промышленности Украины

Общественники представили план "зеленой" модернизации промышленности Украины

Представителей власти призвали не принимать законы об эконалогах в существующем виде

В понедельник, 18 января, состоялось внеочередное расширенное заседание общественного совета Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. На встрече презентовали План действий и рекомендаций по стимулированию "зеленой" модернизации промышленных предприятий, подготовленный экспертами ВОО "Живая планета".

Итоги заседания обнародовала на своей странице в Facebook президент организации Светлана Берзина.

"Представленные материалы доказывают неэффективность экологического налога как инструмента для решения экологических проблем и стимулирования зеленой модернизации. Система налогообложения и обеспечения финансирования природоохранных мероприятий требует существенных изменений", — отметила эксперт.

Берзина подчеркнула, что как представители Минприроды, так и эксперты отметили необходимость создания единого Фонда охраны окружающей среды, в который должны поступать 100% от всех экологических налогов и платежей.

"Право на государственную помощь предприятиям уже закреплено на законодательном уровне в соответствии с евроинтеграционным Законом Украины "О государственной помощи субъектам хозяйствования". Но отсутствие инструментов предоставления такой помощи на мероприятия по защите окружающей среды замедляет "зеленую" модернизацию. Зато такие инструменты широко распространены в государствах – членах ЕС и имеют доказанный весомый природоохранный эффект", — пояснила она.

Эксперты предложили "дорожную карту" реформирования системы налогообложения. В частности, речь шла о мерах, которые повысят эффективность расходов на мероприятия по защите окружающей среды и доступность государственной помощи на "зеленую" модернизацию согласно европейским стандартам.

Общественный совет одобрил следующие рекомендации:

  • профильному комитету Верховной Рады:

1) Рассмотреть наработанные материалы на комитетских слушаниях по распределению средств на природоохранные мероприятия и их надлежащее расходование, проведение которых запланировано на 21 января.

2) До принятия Стратегии и "дорожной карты" комплексной реформы не оказывать поддержку ни одному из проектов законов по изменению ставок налогообложения по любым базам экологического налога, исходя из того, что в настоящее время экологический налог выполняет чисто фискальную функцию. 

Увеличение налога без реформ пропорционально повлияет за подорожание услуг и товаров для населения, что не повлияет на улучшение состояния окружающей среды и качества жизни для граждан.

  • Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов:

1) Инициировать создание рабочей группы по вопросам реформирования системы финансирования мероприятий по защите окружающей среды и предоставления государственной помощи на "зеленую" модернизацию предприятий. Включить в состав рабочей группы (по согласию) представителей других министерств, АМКУ, членов общественного совета и представителей других экспертных организаций и НИИ.

2) Взять за основу предлагаемую "дорожную карту" реформы и предоставленные аналитические материалы в качестве обоснования целесообразности внедрения указанных мероприятий.

Все материалы по итогам конференции вы можете прочесть по ссылке.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина наработала и передала Еврокомиссии документ об участии в имплементации политики "зеленого курса" ЕС.

Читайте также
В ЕС €3,4 млрд доходов ETS направят на реализацию проектов по декарбонизации
В ЕС €3,4 млрд доходов ETS направят на реализацию проектов по декарбонизации

По предварительным оценкам, их реализация за первые десять лет сократит выбросы примерно на 290 млн тонн

Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков
Более 187 млн грн выделит Фонд декарбонизации на модули для газовых счетчиков

Приборы передадут региональным филиалам "Газораспределительных сетей"

Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности
Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности

Логика этого предложения заключается в поддержке экомодернизации предприятий, которые обеспечивают доходы системы и испытывают наибольшее фискальное давление