НКРЭКУ одобрила решение о поддержке развития производства биометана

НКРЭКУ одобрила решение о поддержке развития производства биометана shutterstock
Екатерина Белоусова

Это также поможет достичь климатической нейтральности

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила решение о содействии развитию производства биометана.

Ведомство одобрило проект постановления "Об утверждении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ о содействии развитию производства биометана" и будет принимать замечания и предложения к документу, говорится на сайте Комиссии.

Отмечается, что использование возобновляемых газов, в частности биометана, рассматривается как один из способов повышения энергетической независимости. Биометан считается экономически эффективным способом декарбонизации энергетики и экономики Украины.

В сообщении подчеркнули, что документ предусматривает:

  • усовершенствование условий доступа производителей биометана к объектам газовой инфраструктуры;
  • нивелирование технических ограничений передачи биометана в газораспределительную систему, что будет стимулировать производителей биометана увеличивать объемы производства газа.

"Одобрение этого проекта постановления является важным шагом для развития производства биометана в Украине и достижения климатической нейтральности, являющейся стратегическим направлением реформирования энергетического сектора в странах-членах ЕС и Украине", – заявили в Комиссии.

Напомним, в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению заявили, что в 2022 году созданы законодательные основы для развития производства биометана, который является перспективной альтернативой природному газу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Гайду заявил, что Украина может заместить импортированный природный газ объемом до 10 млрд м3 в год благодаря развитию производства биометана до 2030 года.

Читайте также
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны
CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны

Отечественные предприятия уже теряют клиентов и миллионные контракты из-за введения углеродной пошлины ЕС

Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны

Исполнительная власть ЕС пока не комментировала это обращение

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире