НКРЭКУ лицензировала эксплуатацию ВЭС 76,5 МВт гонконгской Hero Asia shutterstock

НКРЭКУ лицензировала эксплуатацию ВЭС 76,5 МВт гонконгской Hero Asia

Елена Яценьо

Ветроэлектростанция расположена в Одесской области

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выдала лицензию на производство электроэнергии для компании "Южный Энерджи", эксплуатирующей ВЭС 76,5 МВт.

Известно, что основателем компании является гонконгский инвестиционный фонд Hero Asia Investment Limited. Соответствующее решение было принято на заседании в пятницу, 6 августа, передает ExPro Consulting.

Отмечается, что ветроэлектростанция расположена в Лиманском районе Одесской области. Запланирована среднегодовая генерация электроэнергии составляет 262500 МВт-ч ежегодно. На станции будут работать 17 ветротурбин мощностью по 4,5 МВт.

По информации Bloomberg, инвестиционный фонд из Гонконга был основан в 1993 году.

Согласно данным ресурса CBonds, Hero Asia Investment Limited в 2020 году провел эмиссию еврооблигаций на сумму в $300 млн, в 1,5% с периодом погашения до ноября 2023 года. S&P Global Ratings в конце июля подтвердило международный рейтинг эмитента на уровне "ВВВ+" со стабильным прогнозом.

Ранее сообщалось, что в Белгород-Днестровском районе Одесской области вторую очередь Днестровской ветровой электростанции мощностью 60,05 МВт планируют построить в первом квартале 2022 года.

Напомним, что производитель с ВИЭ Elementum Energy 6 мая сообщил о введении в эксплуатацию первой очереди Днестровской ветроэлектростанции мощностью 40 МВт, в которую инвестировали 59 млн евро. ЭкоПолитика опубликовала фото с презентации открытия ветропарка.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн