Германия закрыла 7 ТЭС после окончания отопительного сезона

Германия закрыла 7 ТЭС после окончания отопительного сезона shutterstock

Елизавета Волкотруб

Планы Германии по уменьшению использования угля для борьбы с изменением климата пострадали после российского вторжения в Украину

Компании по производству электроэнергии RWE и LEAG объявили о закрытии семи угольных электростанций в Германии 31 марта.

Об этом сообщает DW.

На зимний период немецкое правительство возобновило работу пяти угольных электростанций и разрешило продолжить эксплуатацию еще двух. После завершения сезона энергетическая немецкая компания RWE заявила, что закрытие станций не повлечет за собой никаких нарушений в безопасности энергоснабжения.

Закрытие приведет к выводу из строя около 2100 МВт угольных мощностей.

Известно, что в июле 2022 года Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что из-за дефицита российского газа страна планирует возобновить работу 16 неактивных электростанций, работающих на угле и нефти, а также продолжит эксплуатацию еще 11 станций, работающих на ископаемом топливе.

"Учитывая ухудшение климатического кризиса, закрытие угольных электростанций является важной мерой по сокращению выбросов парниковых газов", – заявила депутат от проправительственной партии "Зеленых" Катрин Геннебергер.

Министерство экономики Германии до конца июня должно предложить меры по компенсации дополнительных выбросов парниковых газов.

Как сообщала Экополитика ранее, в Германии один из крупнейших химических комплексов Европы Covestro запустил пилотный проект по производству анилина на основе сахара, а не продуктов переработки нефти.

Читайте также
Канада планирует сократить выбросы парниковых газов на 45-50% к 2035 г.
Канада планирует сократить выбросы парниковых газов на 45-50% к 2035 г.

Также Канада разработала план управления пластиковыми отходами

Сжигание ископаемого топлива угрожает здоровью 1,6 млрд человек, – исследование
Сжигание ископаемого топлива угрожает здоровью 1,6 млрд человек, – исследование

В настоящее время наивысшие выбросы парниковых газов фиксируются в Китае и Пакистане

121 страна ООН пообещала ускорить процесс сокращения выбросов
121 страна ООН пообещала ускорить процесс сокращения выбросов

Представители США не приняли участие в Генассамблее ООН

Страны с самым высоким уровнем загрязнения в 2025 году
Страны с самым высоким уровнем загрязнения в 2025 году

Уровень загрязнения в этих странах кратно превышает норму