"Нет ничего живого": оккупанты сожгли Кинбурнскую косу

"Нет ничего живого": оккупанты сожгли Кинбурнскую косу

Екатерина Белоусова

Коса полностью оккупирована с июня 2022 года

На Кинбурнской косе, которая находится в Херсонской и Николаевской областях, оккупанты полностью сожгли около 8 тысяч гектаров заповедной земли.

Об этом рассказал заместитель городского головы Очакова Николаевской области Алексей Васьков, сообщает Общественное радио.

Он подчеркнул, что на территории Николаевской области находится около 12 тысяч гектаров заповедников. Это национальный природный парк "Белобережье Святослава" и региональный ландшафтный парк "Кинбурнская коса", охранявшие дикие леса и степи, а также болота.

Васьков отметил, что сейчас около 7-8 тысяч гектаров земли Кинбурна сожжено, однако точной цифры нет.

"Она там просто выжжена — нет ничего живого", — сказал он.

Васьков также добавил, что в оккупации сейчас находится около 100 местных жителей, которые в основном были работниками заповедников и лесоохотничьего хозяйства.

Как известно, территория косы полностью оккупирована с июня 2022, из нее российские войска обстреливали город Очаков и другие населенные пункты.

Напомним, экоинспекторы рассчитали 15,63 миллиарда гривен ущерба для воздуха из-за пожаров на территории Кинбурнского полуострова.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экологи проанализировали спутниковые снимки пострадавших от полномасштабной войны территорий, чтобы спрогнозировать, какой в ​​будущем это повлияет на окружающую среду и ее восстановление, в частности Кинбурнской косы.

Читайте также