Немецкие студенты создали экологические пакеты из фруктовой кожуры

Немецкие студенты создали экологические пакеты из фруктовой кожуры DEZEEN

Маргарита Толстых

Его можно использовать так же как и бумажный

Студенты из Германии Лобке Бекфельд и Йоханна Хехемейер-Кюртен разработали экологические пакеты из фруктовой кожуры, которые удобны в использовании и не вредят окружающей среде.

Об этом сообщает DEZEEN.

Свою разработку они назвали Sonnet155. Это полупрозрачный пакет из фруктовой кожуры, который можно безопасно утилизировать. Он растворяется в воде и может служить в качестве удобрение для растений.

Sonnet155 изготовлен из органических остатков фруктов и коротких целлюлозных волокон. Пектин, который добывают из фруктовой кожуры, смешивают с целлюлозными волокнами длиной менее пяти миллиметров. Эту смесь заливают теплой водой и оставляют застывать. Через 5 дней материал готов для того, чтобы начать шить из него пакет.

К слову, это не многоразовая эко-сумка. Фруктовый пакет "живет" в среднем столько же, сколько и бумажный.

"Мы разработали этот пакет как модернизацию обычного бумажного пакета, но, конечно, мы надеемся, что он понравится людям и его будут использовать, пока он не начнет растворяться", — прокомментировал свою разработку Хехемейер-Кюртен.

ЭкоПолитика ранее рассказывала о том, что в супермаркетах Германии покупателям предлагают пакеты из крахмала.

Читайте также
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации

За счет фонда поддерживают проекты, способствующие отказу от ископаемого топлива

На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара

Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC
Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC

НААУ по сути является субподрядчиком и не обладает каким-либо влиянием на принятие решений по аккредитации

Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года
Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года

Предварительно Еврокомиссия согласилась предложить оперативные изменения в правила их распределения