Названы новые убытки окружающей среде Украины от российской агрессии. Дайджест mepr.gov.ua

Названы новые убытки окружающей среде Украины от российской агрессии. Дайджест

Екатерина Белоусова

В июле россия нанесла по Украине 49 ракетных и 44 авиаудара

В Украине в течение недели 28 июля – 3 августа 2022 года российские войска продолжили совершать преступления против окружающей среды. По оценкам KSE Institute, Минреинтеграции и Минрегионразвития по состоянию на 1 августа из-за военных действий в Украине повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 388 предприятий и 28 нефтебаз.

Со 2 августа обновленное приложение "Воздушная тревога" будет предупреждать о химической угрозе и радиационной опасности, а также отправлять текстовые сообщения с рекомендациями действий в зависимости от вида угрозы, сообщает Минприроды.

Украина также заручилась поддержкой Чехии по послевоенному восстановлению окружающей среды.

В материале подчеркнули, что у каждого украинца есть возможность сообщить о факте экологического преступления с помощью вебресурса ecozagroza.gov.ua и мобильного приложения "ЭкоУгроза".

Угрозы ядерной и радиационной безопасности

Госсекретарь США Энтони Блинкен 1 августа, выступая в ООН на конференции по вопросам нераспространения ядерного оружия, заявил, что артиллерийские обстрелы, которые российские войска совершают с территории крупнейшей в Европе Запорожской АЭС , подчеркивают безответственное отношение россии к ядерной безопасности.

По его словам, россия использует Запорожскую АЭС как военную базу для обстрела украинцев, осознавая, что они не могут и не будут стрелять в ответ, поскольку это чревато случайным поражением ядерного реактора или хранилища высокорадиоактивных отходов. Это выводит представление о "живом щите" на совсем другой, ужасный, уровень.

1 августа гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность из-за угроз ядерной и физической безопасности ЗАЭС. По его словам, ситуация на Запорожской АЭС каждый день становится все более угрожающей.

Атаки на инфраструктурные и промышленные объекты

28 июля:

  • массированный ракетный удар по Николаеву повредил состав агропромышленного предприятия и хозяйственные постройки;
  • ракетные удары по Кропивницкому повредили здание и технику авиапредприятия;
  • обстрел агропредприятия в Шестерне Днепропетровской области вызвал пожар, который уничтожил 10 тонн пшеницы;
  • обстрел Харькова Чугуева, Эсхара, Безрук, Уд, Приморского, Циркун, Печенег в Харьковской области повредил помещение нескольких предприятий;

29 июля:

  • обстрел из РСЗО Никополь Днепропетровской области повредил хозяйственные постройки;
  • ракетный удар по г. Богодухов Харьковской области повредил помещение пищевого предприятия;
  • многочисленные обстрелы в Донецкой области, в частности, под огонь попал Авдеевский коксохимический завод.

30 июля:

  • ракетный удар по территории государственного предприятия "Завод имени Малышева" в Харькове;
  • обстрел из градов Никопольский район Днепропетровской области. В частности, ракеты попали в административное здание предприятия, вызвав пожар;
  • обстрел 17 населенных пунктов в Донецкой области, в частности железнодорожную инфраструктуру и коксохимический завод.

31 июля российские войска повредили производственное здание в Немышлянском районе Харькова. Возник масштабный пожар: горело оборудование и готовая полиграфическая продукция.

1 августа:

  • удар тремя ракетами по территории Мерефьянского стекольного завода в Харьковской области. На площади около 100 квадратных метров произошел пожар;
  • обстрел в Николаеве гуманитарного склада с медицинскими препаратами и продовольствием, уничтоженных пожаром.

второе августа:

  • в результате российских обстрелов повреждено здание производственного помещения на заводе в Чугуеве Харьковской области;
  • в результате российских обстрелов возник пожар на масляном терминале в порту Николаев.

3 августа в результате российского ракетного удара частично разрушен завод в Новобаварском районе Харькова. Ракета попала в один из цехов, площадь которого составляет 6 тысяч кв.

Масштабные пожары на инфраструктурных и промышленных объектах приводят к отравлению воздуха особо опасными веществами, которые могут переноситься на большие расстояния.

Загрязнение, непосредственно вызванное боевыми действиями

По данным ГСЧС, с 24 февраля по 3 августа 2022 года на территории Украины обезврежено 173 705 взрывоопасных предметов, в том числе 2099 авиационных бомб. Обследована территория площадью 67 440 га.

По информации Генштаба ВСУ, в июле россия нанесла по Украине 49 ракетных и 44 авиаудара. С начала полномасштабного вторжения страна-агрессор выпустила по Украине уже более 3 тысяч ракет. 74% из них попали в объекты гражданской инфраструктуры – жилые помещения, школы, больницы, торговые центры, дома культуры, не имеющие никакого отношения к войне.

Выбросы в воздух после ракетных обстрелов могут привести к заболеваниям и даже смертельным исходам.

Ракетные обстрелы и вызванные ими пожары имеют следующие экологические последствия:

  • выбросы мелкодисперсной пыли,
  • попадание в атмосферу большого количества диоксида азота, органических веществ, черного углерода и токсичной пыли во время и после пожаров, возникающих в результате обстрелов.
  • пожары в зданиях, для утепления которых использовался опасный пенополистирол, приводят к выбросам большого количества полициклических соединений и смертельно опасной синильной кислоты.

По оценкам KSE Institute, Минреинтеграции и Минрегионразвития по состоянию на 1 августа из-за военных действий в Украине разрушено и повреждено по меньшей мере 129,9 тысячи жилых зданий, из которых 114,7 тысячи — частных домов и 15,1 тысячи — многоквартирных. Разрушение зданий и поселений приводит к загрязнению окружающей среды строительным мусором и асбестом. Последствия такого загрязнения для окружающей среды будут проявляться годами.

Вред заповедникам и охраняемым экосистемам

27 июля российские войска нанесли минометный обстрел по Шалыгинскому лесничеству, в Сумской области прямо на границе с россией. Люди не пострадали.

28 июля более 20 ракет из зенитно-ракетных комплексов С300/С400 упали в лесной массив в районе Гончаровской территориальной громады Черниговской области.

31 июля после масштабного обстрела Николаевщины в регионе вспыхнули лесные пожары. Также россияне обстреляли и повредили территорию Деснянско-Старогутского национального парка в Сумской области.

С 31 июля российские военные обстреливают Кинбурнскую косу, что повлекло за собой лесные пожары на больших площадях. Работники службы госохраны регионального ландшафтного парка вместе с местной громадой, работниками национального парка и лесхоза приобщаются к тушению пожаров и ликвидации возгораний. Но очаги возгорания возникают снова, и представляют угрозу не только природным комплексам, но и селам и жизни людей.

После пожаров природа будет восстанавливаться десятки лет. Обгоревшие стволы деревьев Мертвого Черного леса, если их не убрать, будут превращаться годами в гумус.

mepr.gov.ua

Вред водным ресурсам

Российские войска наносят целенаправленные удары по инфраструктуре для забора, очистки и поставки воды, а также канализационных очистных сооружений. Из-за российской агрессии значительно повреждены объекты водоснабжения и водоотведения в Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской и Николаевской областях.

По данным ООН, около 13 млн человек в Украине нуждаются в помощи для доступа к воде и канализации. Среди них как жители регионов, инфраструктура которых была повреждена в результате военных действий, так и внутренне перемещенные лица во временных приютах.

30 июля было возобновлено электроснабжение Карловской фильтровальной станции в Донецкой области, но в любой момент ситуация может измениться. В настоящее время фильтровальная станция находится под постоянными обстрелами, поэтому водоснабжение может быть остановлено.

В июне и июле в бассейне Северского Донца, где берут питьевую воду для всей Донбасса, обнаружили ртутное загрязнение, превышение показателей азота и нитритов, а также следы нефтепродуктов, которые до этого никогда не фиксировали.

В частности, в июле в устье реки Сухой Торец было выявлено превышение концентрации ртути в 8,4 раза (0,59 мкг/дм3 против 0,07 мкг/дм3 допустимых). В июне в районе питьевого водозабора неподалеку от Славянска в пробах воды нашли азот аммонийный и нитриты соответственно в 2,4 и в 2,8 раза больше среднемноголетних значений. Также в воде обнаружены нефтепродукты в концентрации 0,028 мг/дм3. В предыдущие годы их в районах поверхностных питьевых водозаборов Северского Донца вообще не находили. По всей вероятности, это последствия боев вдоль русла главной реки украинского Востока.

С начала полномасштабной войны россии против Украины в подконтрольных украинскому правительству районах Донбасса в результате обстрелов затопило по меньшей мере 10 угольных шахт. В шахтных водах могут содержаться загрязняющие тяжелые металлы.

Черное и Азовское моря

Морское движение из всех украинских портов в Черном море остается под угрозой из-за минирования.

28 июля в Коблево в Николаевской области на морской мине взорвались два человека.

28 июля в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получило пробоину малое гидрографическое судно в районе устья Быстрого реки Дунай.

30 июля в Белгород-Днестровском районе к побережью прибило якорную мину. Опасный предмет взорвали прямо в воде – в считанных метрах от берега.

31 июля в результате столкновения с неустановленным взрывным устройством недалеко от дунайского устья Быстрое получил пробоину лоцманский катер "Орлик". Проход устьем Быстрым для судов был временно ограничен. 2 августа там же на неизвестном устройстве взорвался плавучий кран.

В Черном море из-за боевых действий продолжают гибнуть дельфины. 29 июля на побережье Национального природного парка "Тузловские лиманы" нашли несколько мертвых дельфинов – азовку и белобочку, а на пляж в Одессе вынесло еще одну мертвую белобочку. С начала войны на части территории национального природного парка "Тузловские лиманы" обнаружили уже 32 мертвых дельфинов.

Напомним, Чехия поможет Украине в "зеленом" послевоенном восстановлении Окружающая среда, в частности, поддержит природные парки, климатическую политику, реформу системы управления отходами и борьбу с промышленным загрязнением.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Житомирской области экоинспекторы рассчитали свыше 525 млн гривен убытков, которые русские войска нанесли окружающую среду.

Читайте также