Последствия глобального потепления коснулись 80% планеты, – исследование shutterstock

Последствия глобального потепления коснулись 80% планеты, – исследование

Людмила Гончаренко

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав более 100 тысяч научных работ с помощью специальной программы

Ученые из Германии и США заявили о том, что последствия глобального потепления ощущаются по всему миру и уже затронули 80% планеты, где проживает 85% населения.

Об этом сообщает издание Webmd.com .

Чтобы прийти к такому выводу исследователи применили специальную компьютерную программу, которая помогла им проанализировать существующие данные об изменениях климата. Полученные результаты показали, что последствия глобального потепления испытывают уже 85% жителей Земли.

Специальная компьютерная программа, обученная поиску ключевой информации, проанализировала аннотации более чем 100 тысяч научных работ. Полученные данные нанесли на глобальную карту сведений о температурах и осадках, а также изменений в них, связанных с деятельностью человека.

Карта показала, в каких регионах сдвиги в этих показателях, которые являются маркерами изменения климата, были связаны с последствиями глобального потепления. К ним относятся засуха, наводнение и пожары.

Полученные данные наложили на карту изменений температуры и осадков и сопоставили с климатом конкретных территорий. Карта показала взаимосвязь между разрушительными погодными явлениями, такими как неурожаи, засухи, аномальная жара, наводнения и изменениями климата в разных уголках планеты.

Исследование выявило, что 80% суши, за исключением Антарктики, хотя бы частично оказались под влиянием изменений климата, вызванных деятельностью человека. Почти все температурные сдвиги были связаны с потеплением, а изменения в количестве осадков были неоднородны: в одних регионах они увеличивались, а в других – уменьшались.

Ученые обнаружили, что в государствах с высоким доходом связь изменений климата с деятельностью человека была более четко выраженной по сравнению с развивающимися странами. Вместе с тем, исследователи предполагают, что меньшая выраженность глобального потепления на 20% суши, например, в Африке и некоторых частях Азии, может быть связана с тем, что эти регионы до сих пор мало изучены.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что ученые провели исследования, которое показало, что глобальное потепление привело к изменениям в озерах во всем мире.

Читайте также
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений

Климатологи призывают срочно уменьшать выброс парниковых газов в атмосферу

Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду

Если глобальная температура повысится на 2°C – изменение климата станет неотвратимым

Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО
Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО

В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов

Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA
Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA

5 категорий рисков нуждаются в срочных мерах