Нардеп Василенко рассказала, чего украинская делегация добивается на саммите в Глазго shutterstock

Нардеп Василенко рассказала, чего украинская делегация добивается на саммите в Глазго

Елена Яценьо

Важно отбить очередную попытку России присвоить украинский Крым на климатических документах

Среди главных задач украинской делегации на климатическом саммите СОР26, проходящем на этой неделе в Глазго, — зафиксировать финансовую поддержку Национально определенного взноса по сокращению выбросов парниковых газов.

Об этом рассказала на своей странице в фейсбуке народный депутат от партии "Голос" и глава подкомитета ВР по вопросам изменения климата Леся Василенко.

"В этом году Украина одна из немногих стран, которая приехала на СОР с обновленным Национально определенным взносом по сокращению выбросов парниковых газов. Более того, наше обещание в течение следующих 10 лет сократить выбросы на 65% от уровня 1990 года считается одним из наиболее амбициозных на этом СОР . Вопрос только в том, как нам это сделать? И за какие деньги?" — отметила нардеп.

Напомним, эксперты оценили, что украинский НВВ2 требует инвестиции размером в €102 млрд в течение следующих 10 лет. Это по €10 млрд в год.

Поэтому для украинской делегации критически важно заручиться поддержкой других стран. Речь идет о доступе к глобальному "зеленому" фонду и другим "зеленым" финансам.

По словам Василенко, это также договоренности о будущих взносах от украинских партнеров в государственный климатический фонд и фонд справедливой трансформации угольных регионов, которые создаются. "Такие перспективы обсуждаются с американской, британской и немецкой сторонами", — уточнила она.

Политик также подчеркнула, что не менее важно отбить очередную попытку России присвоить украинский Крым на климатических документах.

"Странно, что секретариат климатической конвенции принял отчет РФ, где они отчитываются о выбросах парниковых газов в Крыму как о своей территории, — выразила неодобрение Василенко. — Это абсолютно противоречит всем резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, которые четко признают, что Крым — это территория Украины".

Она добавила, что этот вопрос поднимут во время общения с секретарем Конвенции и президентом СОР26.

Напомним, что 31 октября в Глазго под эгидой ООН началась климатическая конференция СОР-26, которая продлится до 12 ноября. СОР26 называют решающей для борьбы с климатическими изменениями.

Как сообщала ЭкоПолитика накануне, Украина вместе с еще более сотней стран присоединилась к инициативе Евросоюза и США "Глобальное обязательство по метану", поддержать которую при этом отказались государства, которые ответственны за существенный процент выбросов — Россия, Китай и Индия.

Соглашение предусматривает сокращение глобальных выбросов метана минимум на 30% к 2030 году. По прогнозам, достижение этой цели уменьшит глобальное потепление на 0,2 градуса по Цельсию до 2050 года.

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции