Налог ЕС на выбросы CO2 дискриминирует украинский экспорт, – депутат

Налог ЕС на выбросы CO2 дискриминирует украинский экспорт, – депутат shutterstock.com

Олекса Франко

Муса Магомедов отметил, что СВАМ еще больше увеличит технологический разрыв между украинской и европейской промышленностью

Народный депутат и член Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Муса Магомедов заявил, что европейский углеродный налог (СBAM) является дискриминационным в отношении Украины.

По его словам, под действие налога Европейского Союза на двуокись углерода (CO2) попадет треть всего экспорта Украины, передает МинПром.

Напомним, что в 2014 году Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. С тех пор Украина начала внедрение европейских экологических требований по стандартизации производства. В прошлом году, в 2020-м, украинская "зеленая" энергетика выросла на 22%, общая сумма инвестиций в отрасль составила 1,24 млрд евро. А в ближайших планах – запуск системы торговли выбросами по принципу EU ETS.

В 2019 году доля Евросоюза в общем объеме украинского экспорта составила 41,5%. "Наши металлурги поставляют на европейский рынок больше продукции, чем на внутренний. В этом плане СВАМ <...> кажется абсолютно нелогичным", – сказал Магомедов.

"Несмотря на высокий уровень углеродного следа в нашей экспортной продукции, показатель снижения выбросов по Парижскому соглашению у нас намного выше, чем у ряда европейских государств, которые не попадают под действие СВАМ. Поэтому углеродный налог является дискриминационной в отношении Украины, он нанесет непоправимый ущерб украинской экономике и может полностью перечеркнуть наши усилия по евроинтеграции", – отметил политик.

От введения СВАМ, считает Магомедов, прежде всего пострадают ГМК, металлургия, химическая промышленность и электроэнергетика. Поступления от углеродной пошлины будут направляться на декарбонизацию предприятий Евросоюза. Это еще больше увеличит технологический разрыв между украинской и европейской промышленностью, подчеркнул нардеп.

По подсчетам экспертов, убытки только отечественного ГМК от действия СВАМ будут составлять около 380 млн евро в год. Тогда как европейские металлурги, наоборот, получат благодаря новой пошлине дополнительное финансирование и смогут нарастить темпы экомодернизации. Хотя ЕС и декларирует, что механизм СВА призван выровнять конкуренцию, но он, наоборот, сделает украинскую продукцию неконкурентоспособной на европейском рынке.

"Правительству необходимо найти аргументы и убедить Евросоюз или временно вывести Украину из-под действия СВАМ, или предусмотреть для нашей страны особый режим углеродистой пошлины. Украина принимает участие во всех экологических инициативах ЕС, у нас подписано Соглашение об ассоциации. На этом основании логично будет попросить европейцев предоставить нам доступ к финансовым ресурсам поступлений из углеродного налога. Как будущий член ЕС, Украина имеет право на особый режим сотрудничества", – уверен Магомедов.

Как сообщала ЭкоПолитика, Европейский парламент 10 марта большинством голосов принял резолюцию о введении углеродного налога – так называемого механизма таможенной углеродной корректировки (Carbon Border Adjustment – CBAM).

Читайте также
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара

Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC
Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC

НААУ по сути является субподрядчиком и не обладает каким-либо влиянием на принятие решений по аккредитации

Фонд декарбонизации установил 14 СЭС для государственных учреждений
Фонд декарбонизации установил 14 СЭС для государственных учреждений

Все станции оснащены системами накопления энергии