"Нафтогаз" планирует открыть в Киеве более 50 зарядных станций для электрокаров Shutterstock

"Нафтогаз" планирует открыть в Киеве более 50 зарядных станций для электрокаров

Олекса Франко

Одна из новых станций для зарядки уже работает на Бессарабской площади

В Киеве появятся не менее 50 электрических зарядных станций для обеспечения возможности зарядить электромобили во всех районах города.

Соответствующий меморандум о взаимодействии и сотрудничестве по созданию и развитию инфраструктуры для электрических автомобилей заключили Киевская городская государственная администрация и группа "Нафтогаз", сообщает пресс-служба КГГА.

Отмечается, что стороны договорились об объединении усилий по внедрению энергоэффективных и экологически безопасных технологий, популяризации использования электрокаров и созданию соответствующей инфраструктуры для их подзарядки в Киеве.

"Киев приветствует инициативы, призванные улучшить экологическую безопасность города, и дальше воплощает масштабные проекты в этом направлении. Использование возобновляемых источников энергии благодаря увеличению количества зарядных станций для электрокаров будет способствовать уменьшению выбросов вредных газов от автомобильного транспорта, а значит – улучшению состояния атмосферного воздуха в Киеве, что является одним из приоритетных направлений развития города", – отметил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Группа планирует открыть не менее полсотни станций для зарядки электрокаров в столице.

Зарядная станция, которую установили в пределах Меморандума, уже работает на Бессарабской площади в центре Киева. Там обустроили четыре паркоместа с зарядным комплексом типа EUA-2, который подходит для основных видов электромобилей мировых брендов. Среднее время зарядки одного автомобиля – до 2,5 часа. Рассчитаться водители могут банковской картой с помощью специального приложения на мобильном телефоне.

"Развитие сети электрозаправочных станций в украинской столице является важной составляющей стратегии группы "Нафтогаз". С одной стороны, мы увеличиваем долю проектов по альтернативной энергетике, с целью достижения углеродистой нейтральности в 2040 году. С другой – делаем свой весомый вклад в улучшение экологической ситуации в нашей стране. Нет сомнения, что улицы наших городов и в дальнейшем будут наполняться безопасным и экологичным электротранспортом. А сеть WeEnergy поможет подготовить необходимую для этого транспортную инфраструктуру. Мы благодарны КГГА за поддержку наших инициатив и совместную работу по развитию электромобильной отрасли", – отметил Сергей Перелома, первый заместитель председателя правления группы "Нафтогаз".

В прошлом году группа приступила к созданию сети электрозаправочных станций в Киеве. Первые зарядные станции для авто установили на улице Богдана Хмельницкого, Кловском спуске и возле аэропорта "Киев". Электрическая заправка на Бессарабской площади стала четвертым проектом компании и очередным шагом к реализации плана по масштабному выходу на рынок электрозарядных устройств.

Как сообщала ЭкоПолитика, 12 стран Евросоюза вместе займутся производством батарей для электрокаров. Государственную помощь окажут 42 компаниям, среди них – Tesla, Fiat и BMW.

Читайте также
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили

Стало известно, сколько электромобилей купили украинцы в марте

В США разработали новые экологические правила для авторынка
В США разработали новые экологические правила для авторынка

В 2023 году электромобили составили менее 8% всех продаж новых автомобилей в США

Apple отказалась от разработки электромобиля
Apple отказалась от разработки электромобиля

Apple направит ресурсы на генеративный искусственный интеллект

В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование
В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование

Ожидается, что в 2024 году глобальный рост продаж электромобилей достигнет 25-30%