"Нафтогаз" может начать улавливать CO2 в нефтяные скважины

"Нафтогаз" может начать улавливать CO2 в нефтяные скважины Shutterstock
Елена Яценьо

Для этого в Украине есть большое количество скважин

Технологии улавливания углекислого газа (СО2) из ​​атмосферы дают большую возможность для нефтегазовой отрасли в контексте декарбонизации производства.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на VI Киевской конференции Ньюфолк НКЦ "Бурение. Интенсификация. Экология и охрана труда", информирует Green Deal.

"Это большая возможность для всей отрасли сделать так, что мы не просто будем даже нейтральными с точки зрения выбросов углерода, но и делать так, что углерода будет меньше в атмосфере. Мы действительно будем улучшать климатическую ситуацию во всем мире", — сказал руководитель компании.

По словам Витренко, в Украине есть большое количество скважин, в том числе нефтяных, которые можно использовать для закачки уловленного СО2. Более того, добавил он, этот процесс может увеличить нефтедобычу.

"Все эти вещи, безусловно, мы должны максимально реализовывать, потому что это перспективно, это можно привлекать инвестиции, это правильно и соответствует национальным интересам Украины, которые должен реализовывать НАК "Нафтогаз", —  считает глава компании.

Витренко также сказал, что компания и международные партнеры заинтересованы в производстве водорода из природного газа в Украине — голубого водорода.

"Мы считаем, что есть огромный потенциал в голубом углероде, пока он дешевле, чем зеленый. Там, где это необходимо и имеет хоть какой-то экономический смысл, мы должны использовать все возможности для этого", — сказал он.

Ранее ЭкоПолитика писала, что НАК "Нафтогаз Украины" ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 33 МВт, которая расположена в Житомирской области.

Читайте также
Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива
Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива

В то же время такие инновации, как улавливание углерода и низкоуглеродное топливо, требуют значительных инвестиций

В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS
В ЕС объявили первую из мер, которая должна стабилизировать рынок выбросов в рамках ETS

Саму систему торговли выбросами пересмотрят уже в июле

Италия выделит €6 млрд на производство "зеленого" водорода
Италия выделит €6 млрд на производство "зеленого" водорода

Ожидается, что государственная поддержка будет способствовать производству 200 тыс. тонн возобновляемого водорода ежегодно