Экоактивисты забили тревогу из-за застройки Куяльницкого лимана: все детали скандала

Экоактивисты забили тревогу из-за застройки Куяльницкого лимана: все детали скандала veterdoit.com

Зоряна Бердник

На сегодня вопрос о застройке лимана cнят

В Одесской области рассматривали строительство объездной трассы с четырьмя полосами вдоль Куяльницкого лимана.

Вопрос по изменению генерального плана села Корсунцы вынесли на сессию Красносельской ОТГ в понедельник, 12 апреля, говорится в сюжете 7 канала.

Впрочем, после того как местные экоактивисты продемонстрировали свою позицию против застройки, с повестки дня сессии сняли вопрос о внесении изменений в генеральный план застройки села Корсунцы.

В частности, 12 апреля под Красносельским сельским советом на протестную акцию собрались местные жители и экоактивисты общественной организации "Зеленый лист". Внутрь здания на сессию не пустили ни представителей общины, ни журналистов. Митингующие кричали "Позор!".

По словам активиста Владислава Балинского, уже якобы состоялись общественные слушания по этому вопросу, однако это произошло лишь формально, а не фактически.

Отмечается, что такое строительство могло бы привести к уничтожению части Куяльницкого лимана. Кроме того, такие меры были бы угрозой планам создания Национального парка на этой территории.

Как сообщала ЭкоПолитика, 17 марта Кабинет министров на заседании одобрил проект указа президента Украины о создании национального природного парка "Куяльницкий" на территории Одесского и Березовского районов.

Читайте также
Сотни гектаров карпатского Свидовца получил экс-заместитель директора курорта "Буковель"
Сотни гектаров карпатского Свидовца получил экс-заместитель директора курорта "Буковель"

Торги выиграл как физическое лицо и основатель компании. Что будет с частью ценных земель – неизвестно

На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией
На столичных Теремках прошли параллельные митинги и столкновения с полицией

Мэр заявил, что альтернативные маршруты для теплотрассы дороже и дольше в реализации

Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля

Воду добывали в промышленном масштабе, но экоинспекция не может проверить нацпарк без разрешения Министерства экономики и окружающей среды

Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках
Теплотрасса или парк? Полная история борьбы киевлян против вырубки деревьев на Теремках

Возмущение растет из-за силовых методов и нежелания идти навстречу жителям