На Житомирщине вывели из оборта 33 тыс. га радиоактивных угодий Agropolit

На Житомирщине вывели из оборта 33 тыс. га радиоактивных угодий

Елена Яценьо

Сейчас в регионе проводят масштабное исследование почв

В среду, 7 июля, около 33 тысяч гектаров земель в Житомирской области, которые незаконно использовали под сельское хозяйство, вывели из обращения через радиоактивное загрязнение от аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Украина Андрей Малеваный.

По его словам, Госэкоинспекция инициировала комплексную экспертизу земель зоны безусловного отселения в Житомирской области совместно с Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения и Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

После взрыва на ЧАЭС на эти земли, отметил чиновник, законодательством установлен запрет на использование под сельское хозяйство. Это означает, что эти поля на Житомирщине, 33 тысячи гектаров, считаются опасными. Здесь нельзя ни селиться, ни пасти скот, ни выращивать овощи.

В частности, выращивание продукции на загрязненных радиацией полях представляет огромную опасность для людей, которые потом будут принимать такие продукты. В них может содержаться цезий и стронций, который накапливается в организме и вызывают многочисленные заболевания.

"Проведение масштабного исследования почв, которые длительное время незаконно использовались для земледелия, даст возможность оценить вероятную угрозу. В случае отсутствия превышений загрязняющих веществ отдельные земли могут быть выведены из зоны безусловного отселения. Соответственно, тергромады смогут законно и безопасно использовать землю", — резюмировал Малеваный.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Житомирской области на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, ведут незаконную сельскохозяйственную деятельность.

Читайте также
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов

Город планирует ежегодно замещать 20 млн м3 природного газа RDF-сырьем

Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен
Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен

Принимаются меры по возмещению причиненного вреда

Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы
Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы

В Житомире реализовали многочисленные проекты по термомодернизации жилых домов и объектов социальной инфраструктуры

На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен
На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен

Материалы обследования и расчеты готовят для передачи в правоохранительные органы.