На Житомирщине вывели из оборта 33 тыс. га радиоактивных угодий

На Житомирщине вывели из оборта 33 тыс. га радиоактивных угодий Agropolit
Елена Яценьо

Сейчас в регионе проводят масштабное исследование почв

В среду, 7 июля, около 33 тысяч гектаров земель в Житомирской области, которые незаконно использовали под сельское хозяйство, вывели из обращения через радиоактивное загрязнение от аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Украина Андрей Малеваный.

По его словам, Госэкоинспекция инициировала комплексную экспертизу земель зоны безусловного отселения в Житомирской области совместно с Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения и Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

После взрыва на ЧАЭС на эти земли, отметил чиновник, законодательством установлен запрет на использование под сельское хозяйство. Это означает, что эти поля на Житомирщине, 33 тысячи гектаров, считаются опасными. Здесь нельзя ни селиться, ни пасти скот, ни выращивать овощи.

В частности, выращивание продукции на загрязненных радиацией полях представляет огромную опасность для людей, которые потом будут принимать такие продукты. В них может содержаться цезий и стронций, который накапливается в организме и вызывают многочисленные заболевания.

"Проведение масштабного исследования почв, которые длительное время незаконно использовались для земледелия, даст возможность оценить вероятную угрозу. В случае отсутствия превышений загрязняющих веществ отдельные земли могут быть выведены из зоны безусловного отселения. Соответственно, тергромады смогут законно и безопасно использовать землю", — резюмировал Малеваный.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Житомирской области на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, ведут незаконную сельскохозяйственную деятельность.

Читайте также
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары
В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары

Тушение осложнялось сложным рельефом и риском распространения огня

Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер
Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер

Люди жаловались на вырубку здорового леса и потерю питьевой воды в громаде

Погибли коровы в Житомирской области. Госпредприятие подозревают в сокрытии преступления
Погибли коровы в Житомирской области. Госпредприятие подозревают в сокрытии преступления

Местные жители заметили как трупы животных, так и факты их незаконного захоронения в лесу