На Житомирщине незаконно обрабатывают загрязненные радиацией земли Shutterstock

На Житомирщине незаконно обрабатывают загрязненные радиацией земли

Романа Слисар

Загрязненные земельные участки находятся в государственной собственности, юридически не попали под приватизацию и не подлежат передаче в собственность общин

В Житомирской области на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, ведут незаконную сельскохозяйственную деятельность.

Об этом сообщил в публикации для издания "Украинская правда" эколог Богдан Кученко.

Как отмечается, после аварии на ЧАЭС 26 апреля 1986 года, все земли, которые подверглись существенному радиоактивному загрязнению поделили на 3 категории в зависимости от уровня загрязнения и наличия населения. Использование этих земель предусматривает закон "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы".

Кроме зоны отчуждения, полностью расположеной в пределах Киевской области, и откуда полностью эвакуировали население, из хозяйственного оборота были также выведены значительные площади земель в Житомирской области, попавших в зону безусловного (обязательного) отселения, или так называемой 2-й зоны радиоактивного загрязнения. Как и в зоне отчуждения, на этих территориях запрещается ведение сельскохозяйственной деятельности без специального разрешения Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

По состоянию на начало 2016 года на Житомирщине насчитывалось более 33 тыс. гектаров радиоактивно загрязненных с/х угодий. Наибольшая их площадь приходилась на бывший Народицкий район – 22,19 тыс. гектаров.

Источник: pravda.com.ua

"Все эти земли находятся в государственной собственности, юридически не попали под приватизацию, и так же не подпадают под передачу в собственность общин в рамках подписанного 24 мая Закона "О дерегуляции земельных отношений". Однако реальность такова, что значительная площадь этих земель находится в хозяйственном обращении уже достаточно длительное время, и она постоянно увеличивается ", – утверждает эколог.

Выдержки из земельного кадастра по ряду земельных участков показывают, что к ним применяются ограничения в использовании – "Зона радиоактивно загрязненной территории". Однако спутниковый снимок Google показывает, что в настоящее время большинство из них засеяли сельскохозяйственными культурами.

Источник: pravda.com.ua

"Если взять спутниковые снимки за предыдущие годы, например с 2017, то увидим похожую картину – выращивание с х растений на землях, которые официально признаны радиоактивно загрязненными и исключенными из хозяйственного использования", – отмечает Кученко.

Источник: pravda.com.ua

По его словам, ГАЗО в ответ на запрос четко указало, что "не выдавало никаких специальных разрешений на ведение сельскохозяйственной деятельности на землях зоны безусловного отселения".

Похожая ситуация сложилась в Овручском районе области – там зафиксировали открытое выращивания сельскохозяйственных культур и заготовку сена на опасных загрязненных землях.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в партии "Слуга народа" заявили о "черных" бизнесменах Чернобыля, которые рубят лес и вывозят металл.