На Житомирщине чиновники погорели на вырубке леса

На Житомирщине чиновники погорели на вырубке леса gp.gov.ua

Для возмещения убытков прокуратура наложила арест на 20 объектов недвижимости и 6 транспортных средств

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 13 участников преступной группировки, которая занималась незаконной рубкой леса в Житомирской области.

Об этом говорится в сообщении прессслужбы ведомства.

Как отмечают, правоохранители выявили факты незаконной порубки леса, подделки документов, превышения власти и служебного подлога (ст. 246, 358, 365, 366 УК Украины).

"Расследованием установлено, что руководитель госпредприятия с целью проведения незаконных рубок создал и возглавил организованную группу в состав которой вошло 13 человек. Среди них – чиновники государственной лесной охраны лесного хозяйства и специализированного лесозащитного предприятия, а также физическое лицо-предприниматель. Участники преступной группировки осуществляли незаконную рубку государственных лесных ресурсов на территории Юровского лесничества ГП "Олевское лесное хозяйство" в Житомирской области", – отметили в прокуратуре.

Как стало известно, в официальные документы вносили заниженные данные по количеству и качеству деревьев. В дальнейшем неучтенные деревья вырубали и использовали по своему усмотрению.

Источник: gp.gov.ua

Кроме того, незаконные порубки осуществляли и на объектах природно-заповедного фонда.

"В течение августа-сентября 2019 в результате порубок 352 деревьев и занижения выхода деловой древесины нанесено более 3,2 млн грн ущерба", – отметили в сообщении.

Для возмещения убытков прокуратура наложила арест на 20 объектов недвижимости и 6 транспортных средств.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что с начала года в Украине браконьеры уничтожили деревьев и растений на 200 млн.

Читайте также
На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты
На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты

Продолжается уничтожение высокогорных лугов, а часть мест, где произрастали редкие растения, уже уничтожена

Фирмы-призраки выполняют для "Лесов Украины" подряды на миллиарды гривен — аудиторы
Фирмы-призраки выполняют для "Лесов Украины" подряды на миллиарды гривен — аудиторы

Некоторые предприятия якобы высадили миллионы деревьев, не имея ни одного сотрудника

Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр
Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр

Отдельно прокуроры пытаются вернуть государству земли водного, лесного и природно-заповедного фондов