На заводе в Калуше произошел масштабный выброс химикатов: дым виден за несколько километров. Фото и видео Facebook

На заводе в Калуше произошел масштабный выброс химикатов: дым виден за несколько километров. Фото и видео

Пострадавших и травмированных нет, как и угрозы для населения

В Калуше Ивано-Франковской области произошел выброс химикатов на заводе "Карпатнефтехим". На видео с места событий зафиксировано дым, который виден за несколько километров.

Об этом сообщает ряд местных изданий и очевидцы в соцсетях.

В частности, издание "Суспільне", ссылаясь на собственные источники, сообщает, что на "Карпатнефтехиме" в 09:32 произошел выброс газов без горения на сушильной башне по производству винилхлорида. По информации собеседника, пострадавших и травмированных нет, как и угрозы для населения.

Также приводят слова пресс-секретаря областного управления ГСЧС Кристины Перцович, которая сообщила, что спасательные подразделения к ликвидации последствий выброса не привлекались.

Начальник управления по промышленной безопасности, охране труда и экологии "Карпатнефтехима" Василий Кучер комментировать ситуацию отказался, посоветовав корреспондентам издания обратиться с запросом на предприятие.

Представитель пресс-службы завода в телефонном разговоре сообщил журналистам, что о ситуации с выбросом ему ничего не известно, а представитель "Карпатнафтохима" находится на больничном.

Агентству новостей "Галка" в пресс-центре УГСЧС в Ивано-Франковской области сообщили, что на предприятии "Карпатнефтехим" чрезвычайное происшествие не произошло: на месте пожарные выяснили, что в ходе производственного процесса в помещении сушильной башни вспыхнули пары дихлорэтана, но угрозы экологии нету. ⠀

Также видео с места событий разместили в Facebook-сообществе "Калушський формат". Отмечается, что явление, которое выглядело как задымление, было заметно за несколько километров.

Справка: 1,2-дихлорэтан (хлористый этилен) — бесцветная жидкость со сладковатым запахом, имеет формулу C2H4Cl2. Является сильным наркотическим средством, обладает канцерогенным действием.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее на Херсонщине пронеслись пылевые бури. Настоящую песчаную бурю наблюдали жители села Ивановка, расположенного у Ягорлицкого залива Черного моря. Здесь слоем пыли засыпало фермерские угодья с посевами озимых. 

Читайте также
На Буковеле берег реки застроили коттеджами. Фото
На Буковеле берег реки застроили коттеджами. Фото

Активист предположил, что такое строительство незаконно

На Франковщине будут судить экс-чиновников лесхоза за вырубки в нацпарке на 100 млн грн
На Франковщине будут судить экс-чиновников лесхоза за вырубки в нацпарке на 100 млн грн

Чиновники выдавали разрешения на рубки на территории нацпарка, которая 20 лет не входит в состав лесхоза

В Ивано-Франковске три тонны мусора превратили в удобные скамейки
В Ивано-Франковске три тонны мусора превратили в удобные скамейки

Для изготовления лавки требуется не менее 10 кг крышечек

Франковскую ОГА заподозрили в манипуляции с экотендерами на миллионы гривен
Франковскую ОГА заподозрили в манипуляции с экотендерами на миллионы гривен

Хмельницкий городской совет планирует закупить посты мониторинга качества воздуха за 778 тысяч гривен