На Закарпатье появится современный пресс для пластика и бумажного мусора Shutterstock

На Закарпатье появится современный пресс для пластика и бумажного мусора

Елена Яценьо

Это новый этап в реализации проекта по обращению с отходами

Закарпатская область в рамках проекта "Обращение с отходами – трансфер передового опыта Подкарпатского воеводства Закарпатью" получит современный пресс для пластиковых и бумажных отходов.

Об этом сообщила пресс-служба Закарпатской областной государственной администрации. Отмечается, что передача пресса – это новый этап в реализации проекта.

"Воплощать инициативу областная администрация вместе с облсоветом и Подкарпатским воеводством начали в октябре в рамках программы Министерства иностранных дел Республики Польша "Польская помощь развитию 2021", – говорится в сообщении.

В настоящее время закончился один из этапов, предусматривавший три тренинга, в ходе которых обсуждали принципы и методы организации обращения с бытовыми отходами. В результате таких обучающих мероприятий закарпатцы получили интересный и основательный опыт от соседей.

"Этот вопрос всегда был актуален: отходы накапливаются быстро, а места, выделенные специально под ТБО, так же быстро заполняются. Сейчас для нас важно найти комплексный подход к решению проблемы, а благодаря проекту будет разработан план обращения с отходами для Закарпатья", – сказал глава облгосадминистрации Виктор Никита.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Ужгороде начал курсировать экобус, который бесплатно принимает от горожан отсортированный мусор. За первый день езды он собрал 507 килограммов вторсырья.

Напомним, что в Закарпатской области планируют построить мусороперерабатывающий завод по технологии "комбитех" стоимостью 80 млн евро.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы