На Закарпатье за ​​€80 млн хотят построить завод по переработке мусора

На Закарпатье за ​​€80 млн хотят построить завод по переработке мусора shutterstock
Елена Яценьо

Инвестор самостоятельно покрывает расходы на строительство

В Закарпатской области планируют построить мусороперерабатывающий завод по технологии "комбитех" стоимостью 80 млн евро.

Концепция такого завода обсудили в понедельник, 29 ноября, в Закарпатском областном совете, сообщила пресс-служба в фейсбуке.

"Сегодня, 29 ноября, с участием главы Закарпатского облсовета Владимира Чубирко состоялась рабочая встреча с представителями фирмы Solventuregmbhdresden, во время которой представлена технология безотходной переработки смешанных несортированных бытовых отходов", — говорится в сообщении.

По мнению участников встречи, технология "комбитех" подходит для Закарпатья и является рациональной, ведь она не требует полигонов и сортировки мусора, дает возможность почистить поля от канализационного ила и переработать канализационные отходы.

В ее основе — комбинированный процесс анаэробного брожения и газификации с последующей переработкой отходов в энергию.

Стоимость завода составляет около 80 млн евро. По словам представителей компании, инвестор самостоятельно покрывает эти расходы.

Между тем местные власти обеспечивают лишь выделение земельного участка. Ожидается, что мощность такого завода достигнет 100 тысяч тонн в год.

"Я поддерживаю такую ​​инициативу, ведь вопрос переработки и утилизации мусора является крайне актуальным для Закарпатья. Считаю, что инициативу нужно подробно обсудить со специалистами и депутатами, чтобы принять правильное решение. В то же время следует учитывать, что в селе Яноше совместными усилиями с венгерскими партнерами достраивается мусоросортировочный завод. Для этого есть уже необходимые средства", — отметил Владимир Чубирко.

Напомним, что на Закарпатье из 62 свалок почти у половины уже нет места для отходов, а другие заполнены на 85%. Еще два полигона в области заполнены на 80 и 95% соответственно.

Ранее ЭкоПолитика писала, куда закарпатцы могут сдать ненужные вещи.

Добавим также, что жительница Ужгорода организовала станцию ​​сортировки отходов в подвале многоквартирного дома.

Читайте также
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство

Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти
Засорил лес — плати 51 тыс. грн: ответственность за "мусорные" нарушения может возрасти

Если должностные лица не будут принимать меры по ликвидации стихийных свалок, они также будут платить штраф

Несмотря на обещания не уничтожать лес под ЛЭП в Карпатах, лесники продолжили вырубку
Несмотря на обещания не уничтожать лес под ЛЭП в Карпатах, лесники продолжили вырубку

Менее чем за неделю было "расчищено" от деревьев более 1 га территории, где обитают животные, занесенные в Красную книгу