На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС shutterstock

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Екатерина Белоусова

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной

На Закарпатье могут построить первую в мире бесплотинную ГЭС, которую запатентовали четверо мукачевцев.

Пилотный проект в случае согласования будет иметь мощность до 50 кВт/ч, сообщает Закарпатский областной совет в Facebook.

Глава общественной организации "Гидро Энерго Экология Карпат" Ивана Котурбача, которой принадлежит патент, пояснил, что такие ГЭС одновременно решают 2 проблемы, а именно:

  • отвод воды при подтоплении участков во время паводков;
  • собственная выработка электроэнергии.

Отмечено, что пилотный проект призван продемонстрировать работу ГЭС и ее безопасность для природы. В дальнейшем такие проекты планируют масштабировать.

По словам разработчиков, бесплотная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной. Кроме того, такую ​​ГЭС можно построить в 20 раз быстрее.

В сообщении рассказали, что авторы презентовали разработку главе Закарпатского областного совета Владимиру Чубирко. При согласовании и необходимых инвестициях проект пройдет процедуру оценки влияния на окружающую среду, разработку сметы и общественные слушания.

Отмечается, что бесплотинную ГЭС могут построить на одном из нескольких локаций на участках с необходимыми перепадами и объемами воды:

  • на реке Латорица – от села Латирка до Мукачево в районе сел Ганьковица, Подполозье, вблизи мотеля-ресторана Chalet;
  • вдоль русла реки Уж – от Ужка до Ужгорода.

По словам ученых из Института экологии Карпат НАН Украины, бесплотинные ГЭС безопасны для окружающей среды. Также в Национальном университете водного хозяйства и природопользования дали заключение об экологичности и целесообразности использования авторской разработки на территории Карпатского региона.

Отмечается, что на Закарпатье благодаря рекам производит 1% возможного объема электроэнергии. Безопасные ГЭС на крутых горных реках могут помочь Украине преодолеть энергетический кризис.

Напомним, швейцарский стартап Energy Vault планирует в июне 2023 года завершить строительство двух гравитационных батарей, которые смогут накапливать "зеленую" энергию с эффективностью передачи в обе стороны более 80%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Финляндии запустили в работу песчаную батарею компании Polar Night Energy на электростанции Ватаянкоски, хранящей 8 МВт-ч тепловой энергии. В ноябре 2022 года она начала отдавать тепло для отопления и подогрева воды.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

Школьник из Житомира разработал "дождевой" генератор
Школьник из Житомира разработал "дождевой" генератор

Собрать установку удалось всего за 300 гривен из подручных материалов